На газификацию жилья для льготников в бюджете Воронежской области на 2021 год заложат 100 млн рублей. Депутаты регионального парламента приняли изменения в региональный закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан» на последнем заседании осенней сессии.

В апреле президент Владимир Путин в своем послании Федеральному собранию выступил с инициативой «социальной газификации». Теперь подведение газа до границ земельного участка в газифицированных населенных пунктах будет происходить по заявительному принципу, без привлечения средств жителей. Подключаться к сетям в границах участка, а также покупать необходимое газовое оборудование потребители будут за свой счет – за исключением ряда льготников.

– Для поддержки отдельных категорий граждан в части возмещения им затрат, связанных с приобретением газоиспользующего оборудования, монтажом инженерных сетей в доме или со строительством газопроводов внутри границ земельного участка, был принят соответствующий региональный закон. Согласно ему в Воронежской области установлена дополнительная мера социальной поддержки в виде денежной компенсации или субсидии на газификацию жилого помещения, по выбору гражданина, – рассказал председатель Воронежской областной думы Владимир Нетесов.

Право на адресную помощь имеют инвалиды и участники Великой Отечественной войны, инвалиды и родители, имеющие детей-инвалидов, малоимущие граждане, малоимущие многодетные семьи и еще ряд льготных категорий. Размер соцподдержки, предусмотренной новыми положениями закона, может достигать 100 тыс. рублей, но не более фактически затраченных средств на ряд обозначенных документом мероприятий. Речь идет о строительстве внутридомовых инженерных систем газоснабжения, подключении жилого помещения к газораспределительным сетям, строительстве газопровода-ввода, покупке внутридомового газового оборудования.

Получить меру соцподдержки можно будет при одновременном соблюдении нескольких условий. Компенсацию или субсидию на газификацию жилого помещения будут предоставлять только на одно жилое помещение. При этом оно должно быть включено в утвержденный пообъектный план-график догазификации Воронежской области, принадлежать гражданину на праве собственности и являться местом его жительства. Порядок предоставления адресной помощи определяется департаментом соцзащиты региона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».