Секция «Кадры для достижения технологического суверенитета: региональные стратегии развития человеческого капитала» состоится в рамках первого регионального форума «Сообщество», который пройдет в Воронеже 1 и 2 июня.

Общественные деятели, эксперты сферы образования, представители органов власти, предприятий и образовательных организаций обсудят инструменты развития системы образования и профориентации, поддержки и вовлечения молодежи в освоение приоритетных для экономики страны технологий.

В Общественной палате РФ подчеркивают: угроза потери технологического и кадрового суверенитета требует комплексных шагов по привлечению и поддержке квалифицированных кадров в ключевые отрасли. Особая роль в этом процессе принадлежит сфере образования.

Эта работа должна вестись в сочетании с инициативами предприятий, НКО и государства, поскольку школа не всегда успевает за изменениями в экономике и не может вобрать в себя все доступные практики, однако может при этом выступать навигатором для учеников, считает Наталья Кравченко, председатель Комиссии ОП РФ по развитию дошкольного, школьного, среднего профессионального образования и просветительской деятельности.

– В нашей дискуссии мы ответим на вопрос о том, в каком направлении будут развиваться отрасли и что нужно сделать каждому из нас, чтобы сформировался необходимый кадровый потенциал для обеспечения технологического суверенитета России. В апреле Правительством в Постановлении № 603 были определены приоритетные направления проектов технологического суверенитета: космос, связь, медицина, авиация, двигателестроение и многое другое. Наша общая задача – сделать так, чтобы наши дети выбрали перспективную профессиональную траекторию, стали успешными профессионалами и ответственными гражданами нашей великой страны, – отмечает член ОП РФ.

Участники секции оценят лучшие практики формирования кадрового потенциала в Воронежской области и других регионах России для обмена, тиражирования лучшего опыта и определения принципов единой системы подготовки инженерных кадров.

Форум «Сообщество» в Воронеже – первый региональный форум в 2023 году. Главная тема мероприятия – «Традиции и ценности в основе будущего страны».

Региональные форумы также пройдут в Якутске, Вологде и Самаре. Итоговый форум «Сообщество» состоится в Москве в начале ноября.

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровней и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе и желающие принять участие в активном изменении страны.

Регистрация участников доступна по ссылке.

Справка

Форум «Сообщество» ежегодно проводится Общественной палатой РФ начиная с 2015 года. Это открытая рабочая площадка для гражданских активистов, представителей НКО и просто неравнодушных людей, готовых заниматься социально ориентированной работой.

Форум «Сообщество» в соцсети «ВКонтакте».

Официальный телеграм-канал.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».