В Воронеже обсудили меры социальной поддержки военнослужащих, уволенных в запас, и участников СВО. Встреча прошла в рамках форума «Сообщество» в отеле «Мариотт» в четверг, 1 июня.

Модератор встречи, первый заместитель председателя Общественной палаты России по безопасности и взаимодействию с ОНК Михаил Аничкин рассказал, что ежегодно из Вооруженных сил и других силовых органов РФ увольняется трудоспособный личный состав. Это молодые мужчины, которые могли бы хорошо трудиться и стать высококвалифицированными специалистами. Но, как показывает статистика, из увольняющихся в запас в гражданской жизни трудоустраиваются лишь 20%.

– Многие говорят: «Я, пожалуй, годик отдохну». Но эта фраза вредная. За год человек теряет квалификацию. Если он не может найти работу, то обижается на всех и вся. Отсюда вырастает социальная напряженность, – отметил Михаил Аничкин.

По словам спикера, в этот момент военнослужащему нужно помочь пройти медицинскую и психологическую адаптацию. В ней остро нуждаются и бойцы, принимавшие участие в спецоперации, и члены их семей. Михаил Аничкин подчеркнул, что человек, побывавший в горячей точке, зоне СВО возвращается к привычной жизни с посттравматическим синдромом.

С другой стороны, добавил спикер, в России не хватает профессиональных высококвалифицированных психологов – их насчитывается около 40 тыс. человек.

– Этот синдром бывает и незаметен, но проявить себя может в совершенно непредсказуемое время. Поэтому бойцам нужна серьезная психологическая помощь, – отметил Михаил Аничкин.

Гендиректор Агентства интеллектуальных решений «Интеграция» Константин Кунц отметил, что для военных, отдавших службе 20−30 лет жизни, адаптация к гражданской жизни – сложный и болезненный путь.

Одним из решений комплексной ресоциализации могут стать консультационно-координационные центры поддержки ветеранов. В них военнослужащим помогают пройти медико-социальную реабилитацию, получить психологическую помощь, пройти переобучение и трудоустроиться. В начале 2022 года пилотные проекты координационных центров поддержки ветеранов реализуются в Новосибирске и Липецке.

Руководитель Центра кризисной психологии, член Общественного совета при ФСИН России Михаил Хасьминский подчеркнул, что реабилитация для военных и участников спецоперации должна быть комплексной, затрагивать всю семью и не ограничиваться тремя неделями.

– Когда отец возвращается домой из зоны СВО, жена и дети его не узнают – он возвращается совсем другим человеком. Реабилитация должна быть всесторонней – духовной, психологической, социальной, медицинской, – отметил Михаил Хасьминский.

О начале работы воронежского регионального отделения Фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» рассказала его руководитель Елена Коровкина. За первый день работы, 1 июня, филиал принял 17 человек, из них трое – ветераны боевых действий, еще трое – члены семей погибших бойцов, также в центр обратились члены семей мобилизованных. К каждой семье прикрепили соцкоординаторов.

– Мы работаем со всеми запросами и проблемами ветеранов и семьями военнослужащих. Окружаем участников СВО и их семьи заботой и вниманием, вникаем в каждую ситуацию, помогаем адресно, – отметила Елена Коровкина.

Среди направлений фонда – медицинская реабилитация ветеранов, психолого-психотерапевтическая помощь, паллиативная помощь, санаторно-курортное лечение, обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями, техническими средствами реабилитации, организация системы долговременного ухода, круглосуточного ухода, адаптация жилых помещений под нужды инвалидов, социальная адаптация и ресоциализация, обучение и трудоустройство, юрпомощь.

Главный внештатный специалист по медицинской психологии департамента здравоохранения Воронежской области, доктор психологических наук Марина Ларских рассказала, что в фонде «Защитники Отечества» работают два клинических психолога. Это специалисты-практики и патриоты, которые в свободное время помогают фронту. Они проводят скрининг приходящих за помощью ветеранов и членов их семей, назначают консультации.

Основная проблема, с которой приходят к психологам участники СВО, – посттравматическое стрессовое расстройство. Также психологи сталкиваются с ростом алкоголизма, депрессивных расстройств и семейными проблемами. С последними обращаются матери и жены участников СВО.

О работе регионального отделения Комитета семей воинов Отечества рассказала его руководитель Маргарита Масленникова. Организация была создана полгода назад и работает непосредственно с семьями участников СВО и проблемами, с которыми они сталкиваются. Сотрудники комитета уже отработали 576 обращений, которые касались юридической, психологической, волонтерской помощи.

Также команда работает с женами, ждущими возвращения мужей из зоны СВО. Женщины часто нуждаются в дальнейшем трудоустройстве.

Руководитель Благотворительного фонда святителя Антония Смирницкого священник Евгений Лищенюк отметил, что с началом СВО многие общественные организации создали штат психологов для оказания психологической помощи ветеранам СВО. Но, спустя несколько месяцев, оказалось, что участники СВО к ним не обращаются. Дело в том, что психологи никогда не работали с комбатантами. Поэтому деятельность таких организаций оторвана от жизни.

– У нас аудитория одна – участники СВО. Но внутри нее абсолютно различные категории, с каждой из них нужно работать по-разному. Тут и ветераны Росгвардии, и контрактники, и мобилизованные офисные сотрудники, и бойцы z-отрядов, – добавил священник.

Директор центра комплексной реабилитации инвалидов «Семь ступеней» Ирина Гринева рассказала, что на базе учреждения создан единый центр обработки информации и координации в части адаптации участников СВО. Сегодня реабилитацию в центре прошли 84 участника СВО, 65 из них живут в районах области и 19 – в Воронеже.

Руководитель ресурсного центра «Доступная среда» Александр Попов рассказал, чем может помочь организация участникам СВО, ставшим инвалидами. Так, команда занимается адаптацией жилого фонда для нужд инвалидов-колясочников – делает обследование дома на возможность оборудования в них пандусов, подъемников.

Также здесь помогают в трудоустройстве инвалидов и адаптируют для них в офисах рабочие места. Кроме того, организация создала учебный цех, где люди с инвалидностью обучаются рабочим профессиям по специальностям, востребованным в промышленности.

Сообщество «Доступной среды» также помогает ребятам с инвалидностью социализироваться.

– Мы стараемся выводить ребят из состояния стыда, воспитанной беспомощности, страха перед будущим, агрессии, обиды на мир, помогаем им найти смысл жизни. И показываем реальные примеры того, как люди с инвалидностью сумели создать семьи, обеспечивают себя, путешествуют, строят бизнес. Они никого не обвиняют, не сидят дома, а работают, – рассказал Александр.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».