На участие в международном фестивале садов и цветов «Город-сад» поступило 118 заявок. Среди заявившихся – ландшафтники, флористы и аграрии, а также участники маркета, интерактивных площадок и фуд-корта. Региональный оперштаб по борьбе с коронавирусом выдал предварительное разрешение на проведение фестиваля, сообщила глава областного департамента природных ресурсов и экологии Наталья Ветер в среду, 18 августа.

Наталья Ветер рассказала, что сейчас прорабатывается схема маршрута просмотра экспозиций с максимальной возможностью разведения потоков посетителей. Оперштаб дал предварительное разрешение на проведение «Города-сад» с оговоркой – если эпидобстановка в регионе не ухудшится. На заседании подчеркнули, что достигнутые показатели вакцинации и повсеместное соблюдение рекомендаций Роспотребнадзора помогают противостоять пандемии и контролировать ситуацию.

Фестиваль «Город-сад» пройдет в Центральном парке Воронежа с 10 по 12 сентября. В этот раз его посвятили году науки и технологий. Подрядчика для организации и проведения мероприятия уже определили – им стал бизнесмен из Лискинского района Виталий Пойманов. Исполнителю нужно будет оформить несколько тематических конструкций, в том числе – «Конструктивный салют» из не менее 2,5 тыс. цветущих растений, 1,5 тыс. экзотических растений и 1,5 тыс. трав, а также «Видоизмененный углерод» – прозрачный проходной купол с тремя входами, украшенный цветными панелями из не менее 3,5 тыс. цветов и 2,8 тыс. экзотических растений. В обязанности подрядчика также входят оформление лестницы и сцены Зеленого театра, устройство дощатых настилов на территории фестиваля, размещение арт-объектов в соломенной пластике (качели, соломенная филармония, панно из мешковины, на котором будет показано историческое развитие науки и технологий). На пруду в парке установят декорированную искусственными цветами конструкцию, изображающую символ науки. Также в парке установят 45 павильонов (в том числе два для администрации фестиваля) и 50 кресел-подушек, обустроят фотозоны. Услуги по охране фестиваля окажет ООО «Волк-безопасность»: по условиям техзадания, следить за порядком в парке подрядчик должен с 4 по 15 сентября.

В 2016 году фестиваль «Город-сад» посетило более 150 тыс. человек, в 2018-м – более 280 тыс., а в 2019-м – 308 тыс. В 2020 году из-за пандемии коронавируса десятый по счету фестиваль «Город-сад» проводился в онлайн-формате. В рамках единой интернет-площадки были представлены ландшафтные и флористические проекты, состоялись мастер-классы и творческие встречи. В конце сентября прошла выставка-ярмарка сельскохозяйственных и ландшафтных достижений – местом ее проведения выбрали площадь Мира в Новой Усмани.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».