, Воронеж
  • 7364

На четвертом Архидроме под Воронежем будут строить детские площадки

Фестиваль пройдет с 29 августа по 6 сентября в Ямном.
На четвертом Архидроме под Воронежем будут строить детские площадки На четвертом Архидроме под Воронежем будут строить детские площадки
РИА Воронеж Текст — , фото — Софья Успенская
Четвертый фестиваль молодых архитекторов Архидром пройдет под Воронежем с 29 августа по 6 сентября. На этот раз стройка развернется в пикник-парке Event в Ямном. 

Фестиваль «Архидром» проходит под Воронежем каждый год и представляет собой конкурс по созданию малых архитектурных форм и арт-объектов. Участники фестиваля, объединившись в команды, за несколько дней должны построить самостоятельно спроектированный объект на заданную тему. На прошлых фестивалях такими темами были парк аттракционов или дом над землей. В этом году архидромовцы будут проектировать игровые площадки.

– Речь не идет конкретно о детских площадках, – поясняют организаторы фестиваля. – Для очень стареньких, но активных ребятишек можно тоже что-нибудь возвести. Все карты пока раскрывать не будем. 

До сих пор «Архидромы» проводились на турбазах под Воронежем, в этот раз участников фестиваля ждут походные условия: жить они будут в палатках («Собираясь на фест, советуем приготовиться к полному единению с природой»).

– Нам захотелось поменять условия и строить не на чьей-то уже обустроенной территории, а в совсем новом месте, – пояснила РИА «Воронеж» организатор фестиваля Евгения Бабкина. По словам руководителя проекта Дениса Федунова, тем не менее организуют «пространство для комфортного расположения палаток: свет, электричество, вода и т. д.».

Зато вырос и бюджет на постройки: если в прошлом году команде надо было уложиться в 10 000 рублей, то в этом году молодым архитекторам на реализацию их планов предлагают материалы на сумму до 40 000 рублей. По завершении стройки жюри выберет лучшие объекты и назовет команду, которая получит Гран-при, а также победителей в номинациях – например, за лучшее конструктивное решение, освещение, безопасность, оригинальность использования материалов.

Кроме того, как обычно, помимо стройки участников фестиваля ждут лекции экспертов: архитекторов и урбанистов. Уже есть договоренность с Николаем Белоусовым, куратором архитектурного фестиваля «Города» (Тула) и урбанистом Святославом Муруновым (Пенза). Всего организаторы «Архидрома» планируют пригласить пять экспертов.

В фестивале могут принять участие команды до 8 человек, возраст участников – от 18 до 30 лет. Подать заявки на участие и эскизы можно до 27 июля (условия, анкету участника и положение о фестивале можно найти на страничке фестиваля в соцсети). Там же можно подобрать себе команду.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: