На II Воронежском международном анимационном фестивале «МультПрактика», который пройдет с 30 мая по 2 июня, покажут 110 фильмов. В 2023 году в программе было всего 20 фильмов. Об этом губернатору Александру Гусеву рассказал исполнительный продюсер анимационной студии «Воронеж» Владимир Николаев в четверг, 8 февраля.

фото – пресс-служба облправительства
фото – пресс-служба облправительства

Организаторы фестиваля также планируют увеличить число номинаций с пяти до десяти, площадок в этом году будет четыре. Фестиваль разделят на три блока: фестивальный, обучающий и технологический, где можно будет изучить разработку программного обеспечения для высококачественной 3D-анимации.

– Мы получили хорошие отзывы от посетителей, от коллег по индустрии, были гости из многих стран, показали много фильмов и выбрали лучшие. После фестиваля Воронеж занял уверенное место в сфере креативных индустрий. А также им заинтересовалось Агентство стратегических инициатив, – отметил Владимир Николаев.

Отдельно исполнительный продюсер доложил главе региона о пятилетней перспективе фестиваля. Студия подготовила предварительную дорожную карту развития с планами по масштабированию. По словам Владимира Николаева, Министерство культуры РФ поддержит проведение мероприятия и в этом году. Губернатор Александр Гусев также выразил заинтересованность в «МультПрактике» и пообещал поддержку фестивалю.

фото – архитектурная концепция Дома анимации
фото – архитектурная концепция Дома анимации

Кроме того, на встрече обсудили строительство Дома анимации – уже в этом месяце его проект планируется завершить и направить на госэкспертизу.

– Когда мы получим готовую проектную документацию после госэкспертизы, поймем окончательную стоимость работ. Готовы в этом году начинать реализовывать проект. Думаю, он будет как минимум двухлетний, – отметил губернатор.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало о старте приема заявок на участие в конкурсной программе анимационных фильмов в рамках II Международного анимационного фестиваля «МультПрактика» (16+). Подать заявку можно до 15 марта 2024 года включительно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».