Средняя цена пачки сигарет в России может достичь 220 рублей в 2017 году, сообщили «Известия» со ссылкой на подсчеты МВД в среду, 21 декабря. Действующая минимальная ставка акциза составляет 1680 рублей за 1 тыс. сигарет. В 2017 году ставка вырастет до 2123 рублей. Текущая средняя цена пачки сигарет на рынке составляет около 90 рублей.

По мнению экспертов и представителей табачных компаний, рост акцизов приведет к увеличению контрафакта, в особенности из Казахстана и Белоруссии. Это связано с тем, что в странах Таможенного союза сигареты дешевле на 30%, пишет издание.

Ведомство рассчитывало повышение стоимости табачных изделий исключительно с учетом увеличения размера акциза, другие показатели не учитывались. По мнению экспертов, в 2017 году российских потребителей ждет самое высокое в истории повышение цен на сигареты.

Контекст

Минфин России предложил повысить акциз на сигареты и папиросы в ноябре 2016 года. Табачные изделия могут подорожать на 16 рублей за пачку в 2017 году. К новой стоимости также прибавятся издержки производителей и рост себестоимости, отметили представители российских табачных компаний. Изменения о повышении акцизов внесут в Налоговый кодекс при условии одобрения идеи правительством РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».