Минфин России предложил повысить акциз на сигареты и папиросы с начала 2017 года, сообщили «Известия» в среду, 9 ноября. Табачные изделия могут подорожать на 16 рублей за пачку. К новой стоимости в 2017-м также прибавятся издержки производителей и рост себестоимости, отметили представители российских табачных компаний.

Акциз предлагают рассчитывать, складывая фиксированную и адвалорную части (зависит от таможенной стоимости). Минфин планирует увеличить размер адвалорной составляющей акциза с 13 до 14,5%, пишут «Известия» со ссылкой на представителей табачных компаний. Изменения о повышении акцизов внесут в Налоговый кодекс при условии одобрения идеи Правительством РФ.

Это будет самый высокий абсолютный рост цен за все время существования табачной отрасли России, говорят участники табачного рынка. Эксперты уверены, что рост цен на сигареты составит 15% от ежедневного дохода среднестатистического потребителя и порядка 23% от ежедневного бюджета курильщика с низким уровнем доходов.

Ранее производители оценивали рост цены пачки сигарет, учитывая только увеличение фиксированной части акциза, на 10%. Текущая средняя цена в премиальном сегменте – 110 рублей, в среднем – 95 рублей, в низком – 84 рубля. Средняя рыночная стоимость сигарет – 90 рублей.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».