Воронежские полицейские задержали мужчину, который расплатился фальшивыми деньгами при покупке комплекта колес для иномарки. На встречу злоумышленник приехал в одежде, похожей на форму сотрудника ДПС. Об этом рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк в среду, 25 мая.

За комплект колес мужчина заплатил 45 тыс. рублей. После того как покупатель уехал, продавец выяснил, что банкоматы не принимают купюры. Молодой человек обратился в полицию.

– Девять банковских билетов номиналом 5 тыс. рублей были отправлены на исследование, результаты которого подтвердили, что купюры являются поддельными, – сообщила Ирина Волк.

После того как злоумышленника задержали, он рассказал, что приобрел купюры в столичном регионе у неизвестных лиц бесконтактным способом с помощью тайника-закладки. В полиции полагают, что мужчина может быть причастен к аналогичным случаям сбыта фальшивок.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 186 УК РФ (сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ), предусматривающей до восьми лет лишения свободы. Задержанного отправили под домашний арест.

Полиция опубликовала кадры передачи товара, попавшей в объективы камеры видеонаблюдения.

Ранее Лискинский райсуд Воронежской области приговорил к 3 годам и 2 месяцам колонии общего режима 30-летнего гражданина Армении за хранение, перевозку и сбыт поддельных купюр номиналом в 5 тыс. рублей. Его 25-летний сообщник из Ставропольского края получил 3 года и 3 месяца.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».