Советский районный суд Воронежа приговорил 53-летнего мужчину без определенного места жительства к 2 годам колонии строгого режима за нападение на полицейского. В результате схватки оба участника получили огнестрельные ранения, рассказали в пресс-службе суда в среду, 18 мая.

Инцидент произошел вечером 19 мая 2021 года в подвале дома на улице Любы Шевцовой. Жительница Воронежа сообщила в полицию, что между ее мужем и неизвестным мужчиной произошел конфликт, супругу угрожают ножом. На место происшествия прибыл экипаж патрульно-постовой службы.

На требования полиции бросить нож мужчина не отреагировал, а наоборот, приблизился. Далее события развивались стремительно. По информации пресс-службы регионального Следственного комитета, полицейский, действуя по протоколу, достал табельное оружие и предупредил, что будет стрелять. Бомж схватил пистолет рукой, между ним и правоохранителем завязалась борьба. Произошел непроизвольный выстрел. Ранения получили оба участника сражения – их отвезли в больницу. Как уточнили в суде, пуля прошлась по левому предплечью стража порядка и попала в мягкие ткани поясничной области бомжа с правой стороны.

Ранее судимого за убийство привлекли к ответственности по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). Максимальная санкция по данной статье – 5 лет лишения свободы.

Приговор суда еще не вступил в законную силу. На вердикт подал жалобу адвокат осужденного.

В конце апреля Центральный районный суд Воронежа отложил слушание по делу 28-летнего гражданина США Роберта Гилмана, в отношении которого возбуждено уголовное дело о применении насилия к сотруднику полиции. Заседание, назначенное на среду, 27 апреля, не состоялось, поскольку конвой не доставил подсудимого.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».