Известный американский мультипликатор, сценарист и продюсер анимационных фильмов Роберт Ленс встретился со студентами Воронежского госуниверситета в среду, 21 февраля. Специалист посетил вуз в рамках своего визита в воронежскую студию Wizart Animation, где он вместе с местными аниматорами работает над мультфильмом «Снежная Королева: Зазеркалье».

Во время беседы со студентами Роберт Ленс рассказал о своем жизненном пути. С самого детства он мечтал стать художником, но ему постоянно попадались препятствия – то была против семья, то не было средств на учебу в престижном институте искусств. В итоге мультипликатор все-таки добился своего, и сегодня за его плечами – 30 лет работы в Walt Disney Studio, Pixar, DreamWorks и других мультипликационных студиях.

Роберт Ленц_11.JPG

– Когда я создавал рисованных персонажей, у меня всегда с собой был скетч-бук, где я делал зарисовки. Сейчас я уже отошел от работы непосредственно художника, я больше работаю над сценариями, преподаю. Но благодаря тому, что я по-прежнему сотрудничаю с анимационными студиями, я фактически могу заниматься и тем, и другим, в этом смысле мне повезло. Начав однажды рисовать, это невозможно бросить. Сейчас я так же ношу с собой блокнот и, когда вижу или слышу что-то забавное, записываю туда. Да, теперь я больше сосредоточен на текстах, но это тоже невероятно интересно, – рассказал Роберт Ленс.

Роберт Ленц_19.JPG

В Воронеж аниматор приехал уже во второй раз по приглашению студии Wizart Animation. Американский мультипликатор выступает консультантом по вопросам сценария и анимации для местных специалистов. В свой предыдущий приезд, в 2015 году, Роберт Ленс помогал студии Wizart с фильмом «Снежная Королева 3. Огонь и лед», который в итоге стал самым дорогим российским мультфильмом и собрал рекордные суммы в прокате за границей, а права на его показ приобрела Universal Pictures. На этот раз мультипликатор консультирует воронежскую студию при создании ленты «Снежная Королева. Зазеркалье», которая станет четвертой частью франшизы.

Роберт Ленц_02.JPG

– Каждый новый фильм Wizart Animation – это новая ступенька. Я вижу потрясающий прогресс в работе студии, иначе я бы не приезжал сюда. С каждым годом воронежские специалисты становятся все профессиональнее, а их фильмы демонстрируют новейшие достижения современной анимации. Вообще должен сказать, что развитие Wizart Animation напоминает мне путь, который прошла студия Pixar. Она тоже начинала с малого, работала в тесных комнатках и с небольшим числом людей, а сейчас это гигант анимационной индустрии, зарабатывающий миллионы. Уверен, что у Wizart Animation тоже прекрасное будущее, – сказал Роберт Ленс.

Мультфильм «Снежная Королева. Зазеркалье» должен выйти в прокат уже в 2018 году, накануне Нового года. По сюжету, Герде придется объединиться со Снежной Королевой, чтобы помочь обладателям магических способностей, заточенным в Зазеркалье.

Справка РИА «Воронеж»

Роберт Ленс – американский мультипликатор, сценарист, педагог, продюсер. Один из создателей полнометражных мультфильмов «Красавица и чудовище», «Бэмби», «Корпорация монстров», «Шрек», «История игрушек», «Король лев», «Вверх» и других всемирно известных картин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».