Воронежская пенсионерка, продающая щенков, лишилась накопленных в банке сбережений из-за невнимательности, сообщила пресс-служба реготделения Центробанка в понедельник, 23 января. Мошенники узнали о двух счетах женщины и провернули преступную схему.

Пенсионерка продавала щенков чихуахуа через сайт объявлений. Потенциальный покупатель сообщил о желании приобрести собаку и попросил у продавца сообщить ему все данные банковской карты и код из смс для подтверждения перевода. Пенсионерка просьбу выполнила, и через некоторое время ей на карту поступила сумма намного больше, чем стоимость щенка. «Покупатель» сообщил, что деньги перечислил случайно и попросил их вернуть на его карту. Еще позже женщина обнаружила, что с ее второго счета пропали сбережения. Выяснилось, что мошенник вошел в ее личный кабинет и сначала перевел деньги с одной карты пенсионерки на другую, а потом попросил вернуть уже на собственный счет.

После проведения проверки банк отказал пенсионерке в возмещении денег, поскольку владелец счета сама предоставила мошенникам доступ в личный кабинет . Какой суммы лишилась женщина, в Центробанке не уточнили, сославшись на то, что «это не имеет большого значения; главное – как предотвратить такие потери, какую информацию не стоит передавать посторонним».

Пресс-служба регионального отделения Центробанка сообщила, что если с банковской карты исчезли деньги, следует незамедлительно позвонить в банк, выпустивший карту. Затем нужно обратиться в отделение банка, запросить выписку по счету и написать заявление о несогласии с операцией, экземпляр заявления с отметкой банка о приеме оставить у себя. После этого стоит заявить в правоохранительные органы с заявлением о хищении.

Мошенники украли с банковских карт россиян более 1,65 млрд рублей в 2016 году. Чаще всего жертвами становятся люди старшего возраста.

О самых популярных способах обмана, о которых нужно знать, чтобы сохранить деньги от аферистов, читайте в материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».