Жертвой мошенничества стала 57-летняя жительница Новоусманского района Воронежской области, которой телефонные аферисты обещали некую компенсацию за перенесенный коронавирус. Пенсионерка, поверившая злоумышленникам, сама ввела персональные данные, необходимые для перевода средств. Об этом случае рассказали в региональном ГУ МВД в субботу, 1 октября.

Мошенники, позвонившие женщине, представились сотрудниками социальной службы. Злоумышленники спросили, болела ли пенсионерка ковидом, а получив утвердительный ответ, сообщили, что ей за это якобы положены деньги. Собеседник убедил жертву установить на телефон мессенджер, в который пришла ссылка для перехода. Женщина внесла свои персональные данные, воспользовавшись которыми мошенники сделали заявку на кредит. После того, как жертва сообщила им код из SMS, аферисты смогли похитить кредитные 50 тыс. рублей.

По факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество группой лиц по предварительному сговору), предусматривающей до четырех лет лишения свободы.

С октября 2022 года граждане РФ могут самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции в банке, в том числе на переводы и онлайн-кредитование. Кроме того, они имеют возможность ограничивать максимальную сумму транзакции. Клиент может отменить этот запрет в любое время. Подробнее о том, какие законы и постановления вступили в силу с приходом второго месяца осени, – в большом материале РИА «Воронеж».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».