Ряд новых законов и постановлений вступает в силу с октября 2022 года. По данным Госдумы, водительские права разрешат использовать в электронном виде, клиенты банков получат дополнительную защиту от аферистов, а получить госуслуги станет проще. Подробнее о нововведениях второго месяца осени – в материале РИА «Воронеж».

Вырастут зарплаты бюджетников и довольствие военных

С 1 октября в 1,04 раза увеличатся оклады военнослужащих (призывников и контрактников), росгвардейцев, таможенников, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы и органов принудительного исполнения, федеральной противопожарной службы, а также начальствующего состава органов федеральной фельдъегерской связи.

Зарплаты в том числе вырастут у работников федеральных казенных, бюджетных и автономных учреждений, федеральных госорганов, гражданского персонала воинских частей.

Производство лекарств в России упростят

из архива
из архива

С октября отечественные фармацевтические компании, использующие для производства жизненно необходимых и важнейших лекарств плазму крови, перестанут зависеть от импортного сырья и станут быстрее получать нужные компоненты. Кроме того, отныне запрещено вывозить полученную в России донорскую кровь за пределы страны. Исключение составит гуманитарная помощь.

Водительские права станут электронными

Евгения Емельянова (из архива)
Евгения Емельянова (из архива)

С 1 октября автомобилисты смогут предъявлять водительские права в электронном виде. Воспользоваться ими можно будет через приложение «Госуслуги Авто». Однако наличие удостоверения в бумажном виде также останется обязательным. Полный переход на электронный формат станет возможным после внесения поправок в ПДД.

Еще больше пособий переведут на карту «Мир»

Марина Ермакова (из архива) 
Марина Ермакова (из архива) 

С 26 октября расширится список пособий, которые можно получать только на карту «Мир». В него добавят выплаты малоимущим, которые установлены законом «О государственной социальной помощи», субсидии и компенсации расходов на оплату «коммуналки», ежегодные выплаты почетным донорам.

Госзакупки поддержат в условиях санкций

из архива
из архива

Со второго месяца осени правительство РФ сможет включать участников госзакупок, находящихся под санкционным давлением, в перечень заказчиков, в отношении которых применяются закрытые конкурентные способы определения поставщиков. Правило распространится и на закупки инновационной и высокотехнологичной продукции, лекарств.

Получение госуслуг упростят

из архива
из архива

Воспользоваться государственными и муниципальными услугами станет проще. Необходимые документы и информация будут представляться на основе межведомственного запроса в электронной форме в момент обращения.

Клиенты банков получат дополнительную защиту от мошенников

unsplash.com
unsplash.com

С октября граждане РФ смогут самостоятельно устанавливать запрет на онлайн-операции в банке, в том числе на переводы и онлайн-кредитование. Кроме того, они получат возможность ограничивать максимальную сумму транзакции. Клиент сможет отменить запрет в любое время.

Наряду с этим, банки разделяют всех клиентов по степеням риска и на основе этого принимают решения об объеме разрешенных операций (согласно системе «Знай своего клиента», действующей с июля). С 1 октября вступают в силу ограничения для компаний или ИП из «красной» зоны: у них есть полгода, чтобы реабилитировать себя через ЦБ, в ином случае их ликвидируют.

Льготы на поставку газа для Вечного огня

Безвозмездная поставка газа для Вечного огня и Огня памяти на воинских захоронениях и мемориальных сооружениях не будет облагаться НДС. Нововведение касается правоотношений, возникших с 1 октября 2022 года.

Пожарную безопасность усилят

Виталий Грасс (из архива)
Виталий Грасс (из архива)

С 13 октября подходы по размещению подразделений противопожарной службы станут систематизированными. Населенные пункты для их размещения будет утверждать правительство РФ. Федеральные власти будут брать во внимание экономический и производственный потенциал муниципалитета, а также численность населения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».