Воронежец лишился 8 тыс. рублей, когда перевел их мошеннику за якобы найденные тем документы, сообщила пресс-служба управления МВД по региону во вторник, 12 января. Как только незнакомец получил деньги, сразу пропал.

По данным ведомства, в полицию обратился 31-летний воронежец с заявлением об утрате документов и после этого опубликовал объявление о потере в соцсети. Вскоре ему позвонил мужчина и сообщил, что нашел документы воронежца. За их возвращение он потребовал 8 тыс. рублей, которые попросил перевести по номеру мобильного телефона. Однако после получения суммы незнакомец пропал.

Воронежец обратился в полицию со вторым заявлением. Силовики возбудили уголовное дело за мошенничество (ст. 159 УК РФ) и приступили к поискам злоумышленника. Максимальное наказание по статье – 2 года лишения свободы.

Правоохранители напомнили воронежцам о рисках перечисления средств незнакомцам, особенно если это касается перечислений на мобильные телефоны. Чтобы не стать жертвой мошенников, не стоит откликаться на подобные операции, тем более если нет возможности проверить гарантированность выполнения условий второй стороной.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».