Суд приговорил бывшего пристава Острогожского отдела судебных приставов к 50 тыс. рублей штрафа за мошенничество, сообщила пресс-служба СКР по региону в пятницу, 25 декабря. Мужчина показал должнику фиктивный рапорт, предупредил о возможной уголовной ответственности и предложил помощь.

По версии следствия, пристав узнал, что у коллеги находится исполнительное производство по взысканию алиментов с местного жителя. Он не зарекомендовал себя как злостного не плательщика, поэтому его не могли привлечь к уголовной ответственности за отсутствие алиментов в течение двух месяцев. Но пристав решил на юридической неграмотности должника заработать.

От имени коллегиобвиняемый изготовил рапорт о якобы обнаружении признаков преступления, расписался за коллегу, а документ не зарегистрировал в служебной документации. В конце мая 2015 года мошенник сообщил о «нависшей опасности» над должником и предложил за 5 тыс. рублей избавить от наказания. В июне сделка состоялась.

Следователи возбудили и расследовали уголовное дело за мошенничество (ст.159 УК РФ). Максимальное наказание, которое грозило бывшему приставу, – 2 года лишения свободы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».