Комплекс по приемке, обработке и сушке зерна и масличных культур открылся в селе Николаевка Аннинского района, сообщила пресс-служба компании «Молвест» в среду, 27 декабря. Завод принимает культуры с хозяйств компании «Молвест» – пшеницу, кукурузу, ячмень, подсолнечный и соевый шрот, рапсовый жмых, соевую оболочку. Мощность комплекса позволяет оказывать услуги сторонним организациям – под это планируется задействовать 20-30% возможностей.

Завод рассчитан на 20 тыс. т. В его составе сушилка, элеватор, оперативные емкости для накопления и хранения сырого материала. Здесь же четыре банки для хранения – каждая на 5 тыс. т, пять подземных хранилищ – на 150 т каждое, несколько бункеров объемом 10 т.

ки.jpg

Комплекс – не первое предприятие по производству кормов в Новониколаевке. В январе 2017 года здесь открыли комбикормовый завод мощностью 10 т в час. Завод производит миксы по заявкам молочных комплексов компании. На «Молвесте» используются 13-15 рецептур из 15-17 компонентов, в зависимости от возраста и породы животного и технологии выращивания. А в июне в селе заработал завод по сушке биомасс, продукция которого (люцерна в тюках и гранулах) составит конкуренцию на международном рынке премиум-кормов. 

мир.jpg

То есть к концу 2017 года «Молвест» выстроил в Аннинском районе цепочку по производству кормов, по сути, за год создав индустриальный парк – ООО «ЭкоКорм». 

кор.jpg

Открытие нового комплекса вывело «Молвест» на самообеспеченность кормами.

– Сегодня мы самостоятельно можем не только выращивать разные культуры (у компании более 72 тыс. га сельхозугодий), перерабатывать, но и хранить в течение всего года. Тем самым качество кормов всегда остается на уровне – вне зависимости от цен и сезонности рынка. Погружаясь в направлении производства кормов, мы видим новые возможности и новые ниши, которые готовы осваивать, – отметил директор ООО «ЭкоКорм» Владимир Мануйлов.

Филиал «Молвеста» в Николаевке оснащен современным лабораторным оборудованием. Качество любого поступающего сырья и готовых миксов проверяется в соответствии со стандартами.

В ближайших планах «Молвеста» – выпуск престартеров для телят и расширение коммерческого производства кормов для разных видов животных (коров, лошадей, свиней, кур) и рыб. Аквакультуры и товарная рыба — один из немногих доступных источников белка на фоне белкового дефицита в рационе населения. Сейчас престартеры почти полностью импортируются из Дании и Франции, поэтому актуальность их замещения трудно переоценить.

Контекст

Несколько лет назад компания «Молвест», третья на рынке готовой молочной продукции в России, построила первую собственную молочную ферму. Ведь свое сырье – гарантия качества готовой продукции (флагманский бренд – «Вкуснотеево»). Сегодня поголовье коров на фермах «Молвеста» уже превысило 24 тыс. животных.

Следующим шагом для компании стало производство собственных кормов. Кроме уверенности в правильном рационе своего поголовья это дает независимость от поставщиков и от колебаний цен на рынке зерна. В 2014 году был запущен первый комбикормовый завод мощностью 5 т в час. К концу 2017 года «Молвест» выстроил цикл производства собственных кормов.

На правах рекламы

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».