Алина Сагадатова и Антонина Сергеева из Воронежской области победили в грантовом конкурсе восьмой смены форума молодых деятелей культуры и искусств «Таврида 5.0» в Крыму. Об этом сообщила пресс-служба Центра развития культурных инициатив в пятницу, 5 июля.

Алина Сагадатова представила постановку музыкально-этнографического спектакля с выпуском учебного пособия «Фольклор на сцене» и выиграла 300 тыс. рублей.

MyR7p5A4cWs.jpg

– Спектакль «Татаринские вечера» покажут на разных театральных площадках Воронежа и области, а также в Москве. Мы планируем пять показов. Во время заключительного спектакля в Доме актера организуем прямую трансляцию на портале Культура.РФ. Сюжет постановки основан на старинных обычаях и песнях села Татарино Каменского района Воронежской области. В спектакле используются уникальные неопубликованные этнографические материалы, записанные с 1980 по 2016 годы. Мы реконструируем старинные костюмы и инструменты, сделаем и подберем необходимый реквизит и декорации. По итогам проекта выпустим учебное пособие с полным описанием механизма «от идеи до воплощения» музыкально-этнографических спектаклей, – рассказала Алина Сагадасова.

Антонина Сергеева показала проект реконструкции традиционного женского головного убора Воронежско-Белгородского пограничья «Сорока» и выиграла 200 тыс. рублей.

2_Антонина Сергеева (1).jpg

– Наш проект – творческая лаборатория и образовательные мастер-классы для студентов Воронежского государственного института искусств. Мы хотим, чтобы народные мастера передали свои знания и умения городской молодежи. Технология изготовления сороки может исчезнуть: в области осталась всего одна мастерица, которая владеет искусством создания этого головного убора. В финале проекта мы разработаем учебное пособие «Сорока», в котором подробно опишем все этапы работы, – рассказала Антонина.

Справка РИА «Воронеж»

Форум молодых деятелей культуры и искусств «Таврида» проводится в Крыму с 2015 года. Участниками форума стали более 12 тыс. человек из 85 регионов, спикерами – около 1,5 тыс. почетных гостей и экспертов. В рамках конкурса проектов на реализацию идей молодым профессионалам выделили более 70 млн рублей.

В 2019 году форум вместил в себя 15 тематических смен, в которых примут участие более 4 тыс. молодых архитекторов, художников, блогеров, поэтов, актеров, в том числе работающих в жанре стендап-камеди, режиссеров, продюсеров, музыкантов, хореографов из всех регионов России.

В 2019 году гранты «Тавриды» выиграли молодые архитекторы и театралы.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».