Трагедия в московском «Крокус Сити Холле» в пятницу, 22 марта, с болью отозвалась в сердцах людей по всему миру. По последним данным, от рук террористов погибли уже более 90 человек, в том числе трое детей, и, к огромному сожалению, их количество может увеличиться. Причинами гибели людей стали огнестрельные ранения и отравление продуктами горения. Пострадали больше сотни пришедших на концерт, многие находятся в тяжелом состоянии. Террористы расстреливали людей в упор, применяли легковоспламеняющуюся жидкость для поджога зрительного зала, использовали боеприпасы.

На данный момент известно, что по подозрению в теракте задержаны 11 человек, в том числе четверо террористов.

В связи с трагедией в Воронежской области отменили все массовые мероприятия.

Члены Национальной палаты при губернаторе Воронежской области с огромной болью восприняли случившееся и подготовили коллективное обращение.

«Уважаемые сограждане, земляки-воронежцы! Вчера в московском «Крокус Сити Холле» произошла большая трагедия – от рук террористов погибли люди. Скорбим, выражаем соболезнование семьям погибших... Молимся и желаем выздоровления пострадавшим. Этот террористический акт – вызов не только российскому обществу. Враги не могут победить Россию на фронтах и никогда не побеждали, пробуют нанести удары изнутри... Не получится! Не пройдут! У терроризма нет национальности – это болезнь мировой цивилизации, которую нужно лечить радикальным образом и сообща. Сегодня мы – представители народов Воронежской области, всей России – становимся еще сплоченнее в борьбе с террористической угрозой. Мы – вместе! Мы победим!»

Лидер таджикской общины Воронежской области Насредин Сайфидинов отдельно подчеркнул, что народы Центральной Азии знают о терроризме не понаслышке – после развала СССР эта беда пришла во многие республики и принесла кровь, страдания.

– С терроризмом надо бороться самым жестким образом, оправданий ему нет, – отметил лидер таджикской общины.

Руководитель киргизской общины Калыбек Назарбаев принес искренние соболезнования родным погибших, а всем пострадавшим пожелал скорейшего выздоровления.

– Глубокой скорбью наполняется сердце. В «Крокус Сити Холле» погибли беззащитные люди. Этот теракт не имеет оправдания, – сказал Калыбек Назарбаев.

Руководитель молдавской общины Воронежской области Каролина Ветрова отметила, что сегодня было сложно произнести «доброе утро», а смотреть на то, как расстреливают в упор невинных людей, – больно и страшно. А председатель молодежного совета Нацпалаты Муштарийбану Садиржанова призвала граждан не терять бдительности и не верить фейкам, которые направлены на раскол общества. По ее словам, сейчас нам нужно быть всем вместе как никогда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».