Международный олимпийский комитет (МОК) поможет Паралимпийскому комитету России (ПКР) восстановить членство в международной системе, сообщили «Известия» в понедельник, 28 ноября. Руководство организации вмешается в диалог между ПКР и Международным паралимпийским комитетом (МПК) для допуска российских спортсменов к Паралимпиаде в Южной Корее в 2018 году.

Международный паралимпийский комитет направил критерии восстановления членства российских спортсменов 21 ноября 2016 года, пишут «Известия». По мнению Паралимпийского комитета России, требования размыты и нуждаются в детальном обсуждении и уточнении. МОК под руководством Томаса Баха также посчитал критерии жесткими и решил помочь в решении вопроса.

Контекст

В августе 2016 года глава Международного паралимпийского комитета Филипп Крейвен объявил об отстранении сборной России от Паралимпиады. Более 35 российских паралимпийцев заподозрили в употреблении допинга, однако никаких конкретных обвинений не предъявили. Паралимпийскую сборную России, в том числе воронежских парапловцов Дарью Стукалову и Максима Коваля, не допустили к играм.

В России организовали собственный турнир для паралимпийцев. Состязания прошли на спортобъектах Подмосковья. Воронежские спортсмены рассказали, что конкуренции на альтернативных соревнованиях не было, и они до последнего надеялись на участие в Паралимпиаде в Рио.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».