, Семилукский р-н
  • 11461

«Мишка был как сын». Хозяин убившего пенсионера медведя вышел из больницы под Воронежем

Михаил Харин – о нападении зверя и отношении с соседями после ЧП.
«Мишка был как сын». Хозяин убившего пенсионера медведя вышел из больницы под Воронежем «Мишка был как сын». Хозяин убившего пенсионера медведя вышел из больницы под Воронежем
РИА Воронеж Текст — , фото — Сергей Елисеев

Хозяина медведя, растерзавшего 86-летнего мужчину в селе Семилуки, выписали из райбольницы в пятницу, 17 ноября. Михаил Харин месяц лечился в хирургическом отделении – зверь нанес хозяину травмы различной степени тяжести 15 октября.

Случившееся 15 октября глазами владельца частного зоопарка – в материале РИА «Воронеж».

«Косолапый словно с цепи сорвался»

– День с утра не задался. Сплошные накладки. Мы с приятелем устанавливали забор у одной бабушки в селе Медвежье. Обычно я в десять часов утра выезжал из дома. В этот раз, как специально, в девять уехал. Свой сотовый всегда оставлял жене, чтобы с него, если что, звонила на мобильник друга. Тут телефон прихватил с собой. Связь в том месте села, где мы работали, была неважная. Я варил ворота на земле. Напарник находился повыше и оказался в зоне доступа. Принял тревожный звонок от моей супруги: «Медведь выломал доску в клетке и вырвался на волю». Я пулей в автомобиль и домой. Не знаю, за сколько минут, но очень быстро добрался. Жена Елена в слезах и панике. Как всегда, говорит, покормила медведя, яблок свежих насыпала. А косолапый словно с цепи сорвался. Мечется по клетке, как ненормальный, ломится в деревянные стены. Сумел выбраться наружу.

«Разорвал бы в клочья»

– К моменту моего появления медведь катал по земле пожилого соседа Михаила Никулина. Он с тридцатого года, слабенький уже. Да к тому же с одной рукой. Тягаться с такой громадиной бесполезно. Я подбегаю, подзываю животное к себе: «Мишка, Миша, фу!». Тот голову поднял и направился ко мне. Взял его за ошейник, погладил. Тяну к клетке, он нехотя поддается уговорам. Но тут дедушка то ли застонал, то ли громко закричал. Медведь вырвался и снова рвется к нему. Опять хватаю за ошейник и оттягиваю в сторону. Зверь подсекает лапой обе мои ноги. Я мигом оказываюсь рядом с дедом. Ошейник из рук не выпускаю. Удерживаю что есть сил, упираясь в землю ногами. Почва рыхлая. Весовые категории у нас несоизмеримо разные. Но на несколько метров все же сумел оттащить. Меня он до поры не трогал. Все мотал здоровенной башкой и норовил освободиться. Я снова уговариваю: «Миша, Миша». Реакция обратная – пошел на меня. Схватил пастью за бедро левой ноги. Слегка, но до боли прикусил зубами. Я его таким злым никогда не видел. Чтобы успокоить, пытаюсь провести болевой прием. Схватить за язык не получилось. Надавливаю на глаза – бесполезно. Укусил меня за плечо. Затем хватает зубами за голый бок, снова прикусывает. Пока я барахтался в грязном после дождя черноземе, одежда на мне задралась. Хорошо, что медведь не пускал в ход массивные лапы с мощными когтями, – разорвал бы в клочья. Потом оперся на меня лапами и начал прессовать. Хруст. Боль. В глазах потемнело. Думаю, конец мне. Бросаю ошейник, дотягиваюсь до мошонки зверя и жму со всей силы. Подействовало. Тот вскочил и устремился в сторону. Сосед сидит, на меня смотрит. Отползай, говорю ему, спасайся. Не дай Бог, медведь вернется. 

 «Мишка был как сын»

– Мишка меня изрядно потрепал. Я уже был не в силах его сдерживать. Отползаю в сторонку и сижу на земле. На служебном «Уазике» прибыли двое полицейских в форме и с автоматами. Я что есть мочи кричу: «Стреляйте в зверя, там дед раненый лежит!». Мне неимоверно тяжело было отдавать такую команду. Мишка мне был как сын родной. На глазах вырос. Я его очень сильно любил…

«Папа умер. Я тебя посажу»

– Примчалась «скорая». Прошу врача, чтобы деду в первую очередь помощь оказали. Хотя у самого все тело ломило от боли. Во время схватки со зверем старался укрывать голову и позвоночник. Но лицо он только нюхал и лизал, как всегда. А за бок, когда куртка завернулась, сильно цапанул. Меня посадили в машину. При каждом толчке меня словно кувалдой лупили. И потом на каталке в больнице – острая и нестерпимая боль пронзала. Еще до операции подбежал Станислав, сын пострадавшего пенсионера, и сообщил горестную весть: отец умер. Я, говорит, тебя посажу… Его поведение в таком состоянии объяснимо – в одночасье потерял родного человека. 

Меня переложили на операционный стол. Доктор сказал, что после укола голова закружится и отключусь. Смутно помню лишь обрывки слов врачей. Что-то про кожу, края которой надо обрезать. И вырубился. Пришел в себя в реанимации. Бинты, пластырь, трубки в ранах. Швы сняли, но на память о недавних событиях на левом боку остались глубокие шрамы. Мне прописали постельный режим на ближайший месяц. Валяться некогда, но слабость еще не покидает. Несколько ребер было сломано. Сейчас дышать стало легче. Но чихнуть или кашлянуть до сих пор боюсь – в груди отдается. Правая рука словно чужая. Невозможно болит и не поднимается. По профессии я сборщик и монтер радиоаппаратуры. Но на жизнь последние годы зарабатывал преимущественно строительными работами: резка стекла, крыши, навесы, заборы. Не восстановится рука – беда. С инструментами уже не совладать. Тогда разве что только в сторожа подаваться.

«Очень жаль и соседа, и питомца»

– Жизнь человека и животного на одни весы не поставишь. Но мне невозможно жалко и соседа, и своего воспитанника Топтыгина. Ветеран Великой Отечественной войны Михаил Никулин так нелепо окончил свой жизненный путь. Глубоко сожалею. Скорблю и выражаю искреннее соболезнование родным и близким покойного. С его сыном после выписки не встречался. Не знаю, как он поведет себя при встрече. Время, говорят, лечит. Но, похоже, отступать Станислав не намерен. Вряд ли ожидается перемирие. Значит, предстоит судебное разбирательство. Сейчас я нахожусь под подпиской о невыезде. Брат мне практически сразу после случившегося подыскал адвоката.

Человека не вернешь. В том, что его не стало, есть моя вина. Как оказалось, я содержал медведя в ненадежной клетке. Соорудил ее размером 6x4 м. Как стандартный гараж для легкового автомобиля. Каркас металлический. Но тыльная и одна боковая стороны были без решеток. Обил стены доской «пятидесяткой». Надеялся, что надежный, прочный вольер. Михаил Иванович всегда вел себя спокойно. И тут такой совершенно неожиданный для меня, жуткий поворот событий.

«Не вижу смысла продолжать экскурсии»

– Меня всегда привлекали природа, животные. В школьных сочинениях писал, что хочу стать егерем. В армии служил в пограничных войсках на Дальнем Востоке. Природа там дивной красы. В село Семилуки перебрались с женой из Воронежа. Официально зарегистрировался как индивидуальный предприниматель с правом заниматься зоопарком-зоосадом. Моих питомцев – животных и птиц –  постоянно держат на контроле и регулярно навещают ветеринары. Все как положено.

Прошлым летом организовал экскурсии. Не сказать, чтобы люди толпой шли. Но интерес проявляли школы, интернаты. С детей и учителей ничего не брал. Пару сотен рублей платили взрослые, которые приходили со своими мальчиками и девочками. Не разбогател, конечно. Но на корм живности немного собиралось. Я желал как лучше, а получилось – хуже некуда. Михаил Иванович, безусловно, был главным героем зоопарка. Без него он осиротел. Не вижу теперь смысла продолжать экскурсии. Да и не до этого сейчас. Теперь братья меньшие – исключительно для себя. А ведь чтобы создать частный зоопарк с таким количеством обитателей, я дачу продал в живописном селе Нелжа Рамонского района. На левом берегу реки Воронеж. Территория заказника. И домик там капитальный имелся.

«Мы спали с Мишкой в обнимку»

– Мишку с первых месяцев жизни преследовали беды. Он из Белгородского цирка. Его дрессировщик погиб в автокатастрофе. Звереныш стал никому не нужен. Каким-то образом оказался у моего друга в Острогожске. Володя позвонил мне: «Приезжай, тебя ждет сюрприз». Медвежонок, которому тогда было всего полгода, меня очаровал. Посоветовавшись с родными, решил купить. На решение повлияло то, что он не дикий, а ручной. Дома на первое время смастерил ему небольшую клеточку. Осень 2015 года. На улице стояла теплая погода. Я неделю ночевал с Мишкой, чтобы тот скорее адаптировался, привык и сдружился со мной, как с новым хозяином. Я в теплой одежде на матраце, он – рядышком на сене. Под утро прохладно становилось, и мы спали в обнимку. И первое время, и потом Мишутка был спокойный, как удав. Малышом очень любил резвиться с нашей овчаркой. В догонялки играли… Не передать словами, как тоскую по Михаилу Ивановичу. Потеряли, без преувеличения, члена семьи. Сейчас увижу по телевизору медведя – слезы наворачиваются…

«Не могу найти объяснения»

– Что спровоцировало буйство медведя в клетке, а затем побег? До сих пор не могу найти объяснения. Во всяком случае, не плохое питание. Ошейник я ему нацепил для контроля. Намордник никогда не надевал, поскольку Михаил Иванович не давал повода. В клетку всегда заходил без опаски. Общение начиналось с того, что он вылизывал меня с ног до головы своим длинным шершавым языком. В то октябрьское утро Елена, как всегда, накормила его кашей. Чуть позже медком угостила. С наступлением холодов аппетит у питомца, как правило, улучшался. Дважды в день давали уже не десятилитровое ведро варева, а с добавкой. Готовили, как для себя. Сначала варили кости с мясом. Потом в бульоне запаривали ассорти из дробленого зерна и доваривали. В виде эксперимента как-то бросил медведю сырую кость с мясом, купленную на бойне. Не прикоснулся. А свежего килограммового карпа катал по полу клетки, игрался. К двум с половиной годам он весил 350 кг. Михаил Иванович вел оседлую жизнь. Не бегал в поисках пропитания, как его сородичи из дикой природы. Вообще бурый медведь всеядный. Мой питомец тоже охотно ел сочную траву, веточки молодые. Вскрытие показало, что медведь не был заражен бешенством и не был голодным. Следователь рассказал мне, что медведя сожгли. Что же, значит, так положено…

Соседи Михаила Харина по-разному относились к его затее завести частный зоопарк. Большинство – одобряли. Корреспондент РИА «Воронеж» пообщался с жителями села Семилуки Владимиром Стрыгиным и Анатолием Щеголевым после ЧП. Мнение о Михаиле Харине и его питомнике у них не изменилось:

– Он организовал хорошее дело. Если бы не печальное стечение обстоятельств, животные и птицы радовали бы детей и взрослых. Жаль дедушку, который погиб после нападения сбежавшего медведя. И самого Михаила Ивановича Топтыгина. В зоопарке проживал единственный в Семилукском районе косолапый.

Сейчас Михаил Харин находится под подпиской о невыезде. В отношении него возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Мужчине грозит штраф от 100 до 500 тыс. рублей или лишение свободы сроком до 6 лет.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: