Экспертное сообщество решило снять противопоказания по применению препарата «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V») у беременных. Об этом заявил глава министерства здравоохранения РФ Михаил Мурашко, сообщила пресс-служба правительства в пятницу, 25 июня.

Мурашко отметил, что в учет приняли положительные результаты доклинических исследований вакцины, данные по эффективности и безопасности в клинических исследованиях и пострегистрационном периоде:

– Таким образом, открыта возможность вакцинации беременных с высоким риском тяжелого течения заболевания коронавирусной инфекцией. Я докладывал на предыдущем совещании о том, что среди беременных ковид встречается, в том числе тяжелые формы течения.

Также руководитель Минздрава рассказал, что среди зараженных ковидом встречается не более 0,5% привитых. Выросло число заболевших в возрасте от 26 до 40 лет. Прирост этой категории составил более чем 26%. Количество пациентов, нуждающихся в реанимации, увеличилось: около 12% госпитализированных находятся в тяжелом состоянии.

В Воронежской области, по последним данным, от коронавируса провакцинировали 29,45% жителей. Губернатор Александр Гусев поблагодарил их за гражданскую ответственность, здравомыслие и готовность защитить себя, родных и близких.

Ранее в Богучарской районной больнице вновь открыли отделение для больных коронавирусной инфекцией в четверг. Лечение уже проходят пятеро богучарцев. Ковидное отделение на 40 мест повторно открыли и в Калачеевской районной больнице. Решение приняли из-за резкого ухудшения ситуации с заболеванием COVID-19.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».