Жители Воронежской области подали 54 заявления на получение «Дальневосточного гектара», сообщили корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе министерства РФ по развитию Дальнего Востока (Минвостокразвития) в среду, 10 февраля. Власти предоставляют в бессрочное пользование на пять лет участки в 1 га в Дальневосточном федеральном округе (ДФО). Заявки от граждан России министерство принимает с 1 февраля 2017 года (ранее в программе могли участвовать только жители ДФО).

Ранее руководитель управления Росреестра по Воронежской области Елена Перегудова сообщала, что заявки на «Дальневосточный гектар» подали лишь четверо жителей региона. Вместе с тем Росреестр отмечал интерес воронежцев к программе.

С 1 по 10 февраля россияне подали более 21,6 тыс. заявок на получение земли на Дальнем Востоке, уточнили в Минвостокразвития. По числу заявлений лидирует Приморье – более 4 тыс. заявок, на втором месте Хабаровск – свыше 1,7 тыс. заявлений. Из Москвы и Московской области поступило более 1 тыс. заявок.

Справка РИА «Воронеж»

Заявления на получение «Дальневосточного гектара» принимают во всех офисах МФЦ и Кадастровой палаты. Через пять лет безвозмездного пользования гражданин сможет оформить участок в собственность или аренду на 49 лет. Подробная информация опубликована на сайте надальнийвосток.рф.

В Дальневосточный федеральный округ входят Амурская, Магаданская и Сахалинская области, Еврейская автономная область, Камчатский, Приморский, Хабаровский край, республика Саха (Якутия) и Чукотский автономный округ. В каждом из них власти выделили по одному муниципальному району, в котором предоставляют бесплатные участки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».