Все задачи первого этапа специальной операции на территории Украины выполнены. Целью нынешней перегруппировки российских Вооруженных Сил на киевском и черниговском направлениях является активизация действий на приоритетных направлениях и, прежде всего, завершение операции по полному освобождению Донбасса. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в ходе очередного брифинга в среду, 30 марта.

Игорь Конашенков отметил, что на первом этапе спецоперации планировалось заставить противника сконцентрировать свои силы, средства, ресурсы и боевую технику для удержания крупных населенных пунктов, включая Киев.

– Сковать их на поле боя и без штурма этих городов во избежание потерь среди гражданского населения, нанести вооруженным формированиям киевского режима такое поражение, которое не позволило бы ему использовать эти силы на главном направлении действий наших Вооруженных Сил – на Донбассе, – пояснил официальный представитель Минобороны РФ.

Одновременно с этим Российская армия решала и другую задачу: создать все необходимые условия для проведения завершающего этапа операции по освобождению ЛНР И ДНР в отсутствие притока свежих сил противника из западных и центральных регионов Украины. Для этого использовалось завоеванное абсолютное превосходство в воздухе и современные высокоточные средства поражения.

– С этой целью проводилось и продолжается постоянное, целевое огневое поражение созданных киевским режимом за восемь лет долговременных оборонительных укреплений. Взяты под полный контроль все основные линии коммуникаций, снабжения и подхода резервов. Уничтожены системы ПВО Украины, аэродромная инфраструктура, крупнейшие военные склады, центры подготовки и сосредоточения наемников. Работа по ним продолжается, – сообщил Игорь Конашенков.

Министерство обороны также опубликовало кадры работы расчетов оперативно-тактических ракетных комплексов «Искандер».

По информации официального представителя Минобороны, сейчас Вооруженные Силы РФ прорвали оборону противника и форсировали реку Шайтанка. Идут бои на подступах к Великой Новоселке в Донецкой области. От нацформирований зачищают поселок Золотая Нива. Подразделения Луганской Народной Республики продолжают наступление на Северодонецк. Ведутся бои по зачистке поселка Житловка. Противник на Северодонецком направлении несет серьезные потери. После нарушения транспортных коммуникаций пополнить их невозможно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».