Минобороны РФ решило кардинально сократить боевые действия на киевском и черниговском направлениях. Об этом сообщил замминистра обороны Александр Фомин по итогам переговоров Москвы и Киева по урегулированию ситуации на Украине. Делегации встретились в Стамбуле во вторник, 29 марта.

– В связи с тем, что переговоры по подготовке договора о нейтралитете и безъядерном статусе Украины, а также о предоставлении Украине гарантий безопасности переходит в практическую плоскость, с учетом обсужденных в ходе сегодняшней встречи принципов Министерством обороны РФ в целях повышения взаимного доверия и создания необходимых условий для дальнейшего ведения переговоров и достижения конечной цели согласования подписания вышеуказанного договора принято решение кардинально, в разы, сократить военную активность на киевском и черниговском направленях, – цитирует Александра Фомина РИА Новости.

Глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский отметил, что переговоры с украинской стороной прошли конструктивно. Полученные предложения будут изучены и доведены до руководства государства, после чего будет дан соответствующий ответ.

– Я могу со своей стороны сказать, что мы также делаем два шага по деэскалации конфликта навстречу, – приводит ТАСС слова Владимира Мединского.

Во вторник, 29 марта, министр обороны Российской Федерации генерал армии Сергей Шойгу на селекторном совещании с руководящим составом Вооруженных Сил указал, что в целом основные задачи первого этапа спецоперации выполнены. Боевой потенциал украинских вооруженных сил существенно снижен, что позволяет сосредоточить основное внимание и основные усилия на достижении главной цели – освобождении Донбасса.

– Российские Вооруженные Силы продолжат специальную военную операцию до достижения поставленных целей. Подчеркну, что в войсках не останавливается плановая боевая учеба. Требую от командиров всех уровней обеспечить строгое и точное выполнение намеченных мероприятий оперативной и боевой подготовки, – публикует текст выступления Сергея Шойгу пресс-служба Минобороны.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».