Министр образования и науки РФ Ольга Васильева считает, что многие университетские стартапы не достигают успеха из-за отсутствия поддержки со стороны бизнеса. Такая проблема может быть решена, если бизнес будет принимать непосредственное участие в подготовке кадров и оказывать студентам поддержку на протяжении всего процесса обучения. Об этом Ольга Васильева заявила в Воронеже на заседании оргкомитета по подготовке к празднованию юбилея ВГУ в пятницу, 8 декабря.

Ольга Васильева привела в пример Южный федеральный университет, который, «как и воронежский, наращивает прибыль по интеллектуальной собственности». Однако в силу отсутствия целевого обучения разработки студентов не могут найти применения на предприятиях.

– Без помощи бизнеса стартап никуда не вложить. Университеты делают очень многое. И на сегодняшний день мы делаем все возможное, чтобы бизнес помогал университету. Не университет должен искать бизнес, а бизнес должен искать университет. Если это будет, ребята будут работать, и деньги там будут. Постоянно обращаюсь к вам, чтобы вы помогли нашим университетам. Вся подготовка для бизнеса должна проходить через целевое обучение, – сказала Ольга Васильева.

Ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий рассказал, что политика университета направлена на сближение с представителями бизнес-сообщества, вуз регулярно реализует совместные программы с крупными предприятиями. Так, недавно ВГУ подал заявку в Росатом на подготовку специалистов по профильным программам. Также в рамках российско-турецкого бизнес-форума вуз договорился с турецкой стороной об академическом взаимодействии с несколькими университетами.

В пятницу, 8 декабря в правительстве Воронежской области состоялось заседание оргкомитета по организации и подготовке 100-летия ВГУ. Оргкомитет возглавил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, сопредседателем выступила министр образования и науки Ольга Васильева. Речь шла о подготовке к проведению праздничных мероприятий, приуроченных к юбилею вуза, а также финансировании ряда проектов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».