Министерство образования и науки РФ направит 100 млн рублей на юбилейные мероприятия, приуроченные к 100-летию Воронежского государственного университета. Об этом рассказала министр Ольга Васильева на совещании правительства в Воронеже в пятницу, 8 декабря. На юбилейный год запланировано более 50 мероприятий.

– За последние годы университет стал одним из ведущих вузов Черноземья. Подготовка идет в соответствии с графиком. Мы поддержим юбилейные мероприятия, в том числе по закупке и ремонту оборудования, на сумму 100 млн рублей. Мы выполним свое обещание в полном объеме, – сказала Ольга Васильева.

Соответствующие заявки от ВГУ уже поданы. Как только университет получит подтверждения, пройдут закупочные процедуры. Ольга Васильева также сообщила, что помимо качественной подготовки кадров министерство ожидает от университета вклада в экономику, культуру и социальную жизнь.

Со своей стороны губернатор Воронежской области Алексей Гордеев подчеркнул, что регион занимает третье место в ЦФО по числу студентов после Москвы и Московской области. Он отметил, что область активно взаимодействует с федеральными властями и реализует совместные проекты в сфере образования. Так, в настоящее время министерство образования и науки принимает активное участие в помощи по подготовке и проведению праздничных мероприятий к юбилею ВГУ. Алексей Гордеев сообщил, что университет активно готовится к юбилею. В преддверии праздника проходит ряд промежуточных мероприятий.

– Хотел бы отметить, что с воодушевлением готовится к юбилею коллектив университета, все студенчество. Очень надеюсь, что эта мобилизация в конечном итоге отразится на качестве обучения и престиже нашего университета. Мы понимаем, что все прорывы в экономике, социальной политике и других сферах зависят от качества и профессионализма наших учеников, – подчеркнул Алексей Гордеев.

По словам ректора ВГУ Дмитрия Ендовицкого, к юбилею в корпусах университета проведут ремонт и реконструкцию столовых, актовых и концертных залов, реализуется реконструкция ботанического сада ВГУ, строительство новых общежитий. Одним из значимых событий станет празднование Дня города, совмещенное с празднованием юбилея ВГУ, в сентябре 2018 года. Студия Wizart Animation запланировала выпуск мультфильма. Также к юбилею выпустят памятные монеты, состоятся публичные лекции ведущих общественных и политических деятелей, пройдут автопробеги, эстафеты, выставки и юбилейные проекты.

Оргкомитет по организации и подготовке 100-летия ВГУ возглавляет губернатор Воронежской области Алексей Гордеев, сопредседателем является министр образования и науки Ольга Васильева. План мероприятий был официально презентован в сентябре 2017 года.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».