, Воронеж
  • 6294

Минимизируя риски. Сотрудники управления ЗАГС Воронежской области проголосовали досрочно

Мобильный избирательный участок развернули во Дворце бракосочетания.
Минимизируя риски. Сотрудники управления ЗАГС Воронежской области проголосовали досрочно Минимизируя риски. Сотрудники управления ЗАГС Воронежской области проголосовали досрочно
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Сотрудники управления ЗАГС Воронежской области досрочно проголосовали по вопросу внесения поправок в Конституцию РФ на своем рабочем месте во Дворце бракосочетания во вторник, 30 июня. Избирательный участок открыли в холле, в котором в обычное время ожидают начало торжественной церемонии брачующиеся и их гости.

KIR_4759.jpg

Перед тем, как зайти в зал для голосования, все сотрудники в порядке строгой очереди получили из рук наблюдателя индивидуальные пакеты с маской, перчатками и шариковой ручкой.

– Нас часто спрашивают, увидев в наборе ручку: «А своей проголосовать нельзя?» Конечно, можно. Когда не было угрозы распространения коронавируса, ручка для общего пользования лежала в кабинке для голосования. Сейчас прикасаться к предметам после других людей крайне нежелательно, поэтому отдельную ручку кладем каждому в пакет. Ставить отметку в бюллетене принесенной из дома ручкой никто не запрещает, – объяснила наблюдатель Мария Гладышева.

KIR_4876.jpg

Чтобы люди могли проголосовать по месту службы, работодатель должен был заранее обратиться в территориальную избирательную комиссию с заявлением от трудового коллектива. После этого указанных в списке сотрудников открепляли от участков по месту жительства и прикрепляли к избирательному участку, где расположена их организация.

– Раньше практики голосования на рабочем месте не было. Этот вариант применяется впервые в связи с пандемией коронавируса. И сделано это для того, чтобы люди на участках лишний раз не пересекались. К тому же подобные выездные участки повышают явку. Ведь единый день голосования 1 июля – выходной, и многие предпочтут заняться домашними делами или поехать на природу. А когда избирательный участок буквально приезжает к тебе на работу, почему бы не отдать голос? Конечно, если человек принципиально не хочет принимать участие в голосовании, то это его право, – подчеркнула секретарь участкового избирательного участка №1408 Елена Затулей. – В дни досрочного голосования мы организовывали передвижные избирательные участки в шести организациях и на территории многоэтажного дома по улице Карла Маркса. В тот день голосовать пришла женщина лет 70, которая сказала, что она впервые с 27 марта вышла на улицу и сделала это, чтобы проголосовать.

Затулей.jpg

По словам руководителя управления ЗАГС Воронежской области Марины Севергиной, на рабочем месте проголосовали 38 человек.

– Это очень удобно, ведь все наши сотрудники работают рядом друг с другом. Голосуя здесь же, они не посещают разные избирательные участки в разных районах города и тем самым минимизируют риск для себя и коллег, – заметила Марина Севергина.

KIR_4649.jpg

Замначальника отдела в управлении ЗАГС Антон Деркачев не пропустил ни одни выборы с тех пор, как получил право голосовать:

– Я не могу игнорировать голосование и выборы, ведь они позволяют нам участвовать в судьбе страны и решать ее будущее. Для меня важная поправка, которая защитит природу и животных. В статью Конституции предлагается добавить, что Правительство России «осуществляет меры, направленные на сохранение уникального природного и биологического многообразия страны, формирование в обществе ответственного отношения к животным». А без защиты экологии ничего хорошего в ближайшем будущем ожидать не стоит.

Деркачев.jpg

Советника управления ЗАГС Евгению Замятину больше всего интересуют поправки, которые касаются семейных ценностей:

– Я за классическую семью, где в браке мужчина и женщина. Я выступаю за наши русские традиции, поэтому сегодня я проголосовала.

Замятина.jpg

Голосование в управлении ЗАГС заняло около часа. После этого представители участкового избирательного участка №1408 вместе с наблюдателями перенесли прозрачную урну на территорию своего стационарного участка в корпусе Воронежского госуниверситета на площади Ленина, 10а. 

KIR_4809.jpg

В присутствии наблюдателей и полиции Елена Затулей сняла пломбы с урны и переложила все бюллетени в специальный, пронумерованный непрозрачный сейф-пакет.

KIR_4840.jpg

– Я снимаю защитную полосу с клейкой ленты и заклеиваю пакет с бюллетенями. Никто их в этот момент не рассматривает, не распрямляет, если они сложены в несколько раз. Как есть – все кладем в пакет. Вскрыть его, не повредив, нельзя – сразу будет заметно. После составляем акт, в котором указываем дату голосования, номер избирательной комиссии, сколько бюллетеней брали с собой, сколько использовано и сколько осталось, номер пакета. Снизу – подписи членов комиссии и наблюдателей. После этого сейф-пакет с бюллетенями отправляют в сейф. Достанут пакет вечером 1 июля после завершения голосования и вместе со всеми бюллетенями произведут подсчет, – объяснила Елена Затулей.

KIR_4860.jpg

Справка РИА «Воронеж»

Единый день общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ назначен на среду, 1 июля. Этот день объявлен выходным по всей стране, а люди, которые будут трудиться в связи с производственной необходимостью, получат повышенную оплату. Чтобы избежать скопления людей на участках в период пандемии коронавируса, россиянам дали возможность проголосовать досрочно – с 25 по 30 июня.

Бюллетень содержит только один вопрос: «Поддерживаете ли вы поправки в Конституцию РФ?» Ознакомиться с поправками можно на сайте Госдумы. Для вступления их в силу необходима поддержка 50% проголосовавших.

Губернатор Воронежской области Александр Гусев призвал жителей региона заполнить бюллетени:

– Принять участие в этом голосовании – значит проявить гражданский долг и ответственность, внести личный вклад в историю России. Сегодня нужен и важен голос каждого из нас независимо от взглядов и убеждений. Воронежцев всегда отличало чувство ответственности и сплоченности. Эти качества позволяют нам занимать лидирующие позиции в экономике и социальной сфере страны, успешно пройти трудности, вызванные эпидемией коронавируса, уважать и заботиться друг о друге, сохранять и приумножать завоевания старших поколений.

Сам глава региона проголосовал в первый же день, 25 июня.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: