Министерство экономического развития Российской Федерации отметило эффективную работу Воронежской ОЭЗ ППТ «Центр» по итогам ежегодного анализа деятельности особых экономических зон страны. Оценка проводилась по 25 абсолютным и относительным количественным показателям, а также по шести расчетным показателям, в том числе включая рентабельность вложения средств федерального и регионального бюджетов в создание инфраструктуры, работу органов управления, сообщили в департаменте экономического развития региона в пятницу, 14 июля.

Эксперты ведомства оценивали работу ОЭЗ, созданных до 1 июля 2022 года. Эффективной признана работа большинства ОЭЗ, а сводный показатель эффективности воронежской особой экономической зоны за год (в сравнении с 2021 годом) вырос почти на 28 процентных пунктов.

В пресс-службе департамента подчеркнули, что Воронежская ОЭЗ «Центр» продемонстрировала позитивную динамику развития, несмотря на то, что период ее становления проходил в условиях жестких ковидных ограничений и беспрецедентного санкционного давления. В исследовании Минэкономразвития отмечено, что многие показатели функционирования особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Центр» по итогам 2022 года в разы превысили плановые значения.

В прошедшем году новыми резидентами ОЭЗ ППТ «Центр» стали четыре компании. Все резиденты площадки за этот период вложили 2,9 млрд рублей инвестиций, что в пять раз больше показателя предыдущего года. Темп заполнения площадки резидентами составляет 102%, что говорит о высокой заинтересованности бизнес-сообщества.

К настоящему времени статус резидентов ОЭЗ ППТ «Центр» присвоен 12 компаниям. Общий объем инвестиций по их проектам превышает 33 млрд рублей. На новых предприятиях будет создано свыше 3 тыс. рабочих мест.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».