Завершено расследование уголовного дела в отношении межрегиональной преступной группы, торговавшей героином на территории Липецкой, Тамбовской и Воронежской областей. В преступлениях подозревают четверых мужчин и женщину из ближнего зарубежья. Возраст фигурантов, проживавших в Воронеже и Липецке, – от 18 до 35 лет. Наркоторговцам вменяют деяния, предусмотренные ч. 4 и ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, организованной группой, в крупном и особо крупном размерах). Максимальная санкция инкриминируемых статей предусматривает безальтернативное наказание в виде лишения свободы на срок от 15 лет до пожизненного заключения, рассказали в отделе информации и общественных связей УМВД по Липецкой области.

В конце 2021 года в Липецке задержали 25-летнего уроженца среднеазиатской республики при попытке оставить закладки с запрещенным веществом. Позже правоохранителям удалось выйти еще на четверых участников организованной группы. В ходе личных досмотров и обысков по местам проживания обвиняемых в Воронеже и Липецке полицейские изъяли около 2 кг запрещенного вещества.

Фото – УМВД России по Липецкой области
Фото – УМВД России по Липецкой области

По информации липецкого УМВД, в рамках расследования было проведено 15 судебных экспертиз. Исследовано свыше 1 тыс. объектов, а объем уголовного дела составил 30 томов.

Все обвиняемые помещены в СИЗО.

Ранее Рамонский районный суд Воронежской области приговорил к 6 годам и 1 месяцу колонии строгого режима 20-летнего жителя Якутии за покушение на сбыт и хранение наркотиков. Правоохранители задержали молодого человека в лесу около села Ямное, где он планировал оборудовать тайники-закладки. При себе наркокурьер имел 55 свертков, в которые расфасовал 44,7 г амфетамина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».