Власти региона назначили дату региональной конференции продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных наций (ФАО) на совещании во вторник, 3 апреля. Мероприятие пройдет в Воронеже 16-18 мая, сообщил пресс-центр облправительства. Регион посетят представители более 50 стран.

В ходе совещания, которое провел врио губернатора Александр Гусев, обсуждался ряд организационных вопросов. В частности, региональные власти запланировали в рамках конференции познакомить ее участников с сельскохозяйственными предприятиями региона.

В рамках конференции специалисты затронут темы устойчивости сельского хозяйства и продовольственных систем в Европе и Центральной Азии в условиях меняющегося климата. Эксперты поднимут проблемы использования информационных и коммуникационных технологий для развития устойчивых и инклюзивных продовольственных комплексов и торговой интеграции. Одновременно с основными сессиями пройдут мероприятия по гендерным вопросам и миграции в Центральной Азии, продовольственных потерях и пищевых отходах, а также ведении органического сельского хозяйства.

Ранее заместитель гендиректора ФАО Владимир Рахманин сообщал, что Воронеж в качестве площадки выбрали из-за значительного вклада Воронежской области в сельское хозяйство России. По оценкам ФАО, у сельского хозяйства есть все возможности накормить растущее население планеты, которое к 2050 году достигнет 10 млрд человек. Однако эксперты отмечают, что использовать природные ресурсы нужно с максимальным коэффициентом полезного действия, поэтому ФАО делает акцент на их сохранении и восполнении.

Справка РИА «Воронеж»

Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных наций (ФАО) (FAO – производное от Food and Agriculture Organization of the United Nations) основана в Квебеке 16 октября 1945 года. Является межправительственной организацией, в состав которой входят 194 государства-члена, два ассоциированных члена и одна организация-член – Европейский союз.

ФАО представлена более чем в 130 странах. Штаб-квартира находится в Риме. Стратегические цели ФАО – содействие борьбе с голодом, повышение продуктивности и устойчивости сельского, лесного и рыбного хозяйства, сокращение масштабов нищеты в сельских районах. Девиз организации – Fiat panis (Да будет хлеб).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».