Управление транспорта администрации Воронежа приобретет 35 городских автобусов большой вместимости, работающих на газомоторном топливе. Информация о проведении электронного аукциона опубликована на сайте госзакупок. Стартовая стоимость лота составляет 305,2 млн рублей.

В аукционной документации отмечено, что автобусы должны быть новыми (не ранее 2015 года выпуска), с пробегом до 1,7 тыс. км. Городские власти планируют купить трехдверные автомобили с низким уровнем пола вместимостью не менее 80 человек (как минимум 22 места – для сидения). Цвет автобусов – белый, причем покраску необходимо выполнить на заводе-изготовителе и без повреждений. Боковые стекла салона должны быть оборудованы форточками увеличенного размера.

К технике предъявляются жесткие требования: до покупки автобусы не должны быть в ремонте или подвергаться восстановлению, оговорено отсутствие дефектов, связанных с конструкцией и материалами. Поставщик обязан предоставить гарантию на автомобили – на срок, не меньше заводской. Автобусы должны быть оборудованы откидной ступенькой для въезда и выезда инвалидов на колясках. В салоне автомобиля предусмотрено наличие электронной системы информирования пассажиров, включающей громкоговорящую связь, автоинформатор, электронные маршрутные указатели и табло. На автобусах обязательно необходимо укомплектовать бортовой спутниковой системой ГЛОНАСС.

Средства на покупку автобусов поступят из бюджетов разных уровней. Из 305,2 млн рублей по 108,85 млн рублей предоставят область и город, еще 87,5 млн рублей – федбюджет. Стартовая стоимость одного автобуса составляет 8,72 млн рублей.

Заявки от потенциальных участников принимаются до 5 октября, сами торги назначены на 12 октября. Для допуска к аукциону претенденту необходимо внести обеспечение заявки на сумму 15,26 млн рублей, а в дальнейшем – обеспечение исполнения контракта в размере 45,78 млн рублей.

В начале июня Минпромторг РФ распространил информацию о включении Воронежской области в число регионов, которые получат субсидии на покупку газомоторных автомобилей. В середине июня руководитель управления транспорта горадминистрации Владимир Анисимов заявил, что Минпромторг удовлетворил заявку Воронежа на приобретение 35 автобусов большой вместимости и 24 единицы коммунальной техники, работающих на газе. В конце июля правительство РФ выделило Воронежской области 245,639 млн рублей из федерального бюджета на закупку автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе.

Планировалось, что поставщика автобусов городские власти выберут из трех вариантов: Нефтекамского (НефАЗ), Ликинского (ЛиАЗ) и Минского автозаводов (МАЗ). По словам Владимира Анисимова, окончательное решение будет во многом зависеть от цены, предложенной производителями. Руководитель управления транспорта города подчеркнул, что автобусы на газе будут работать на коммерчески выгодных маршрутах.

В 2014 году Воронежская область получила из федбюджета 28,933 млн рублей на приобретение газомоторной техники.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».