Воронежская область получит 245,639 млн рублей из федерального бюджета на закупку автобусов и техники для ЖКХ, работающих на газомоторном топливе. Распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано на сайте правительства России в понедельник, 20 июля. Средства пойдут на приобретение 168 единиц газомоторной техники.

Распоряжение подготовили специалисты Минпромторга России в соответствии с «антикризисным планом» правительства. Субсидии на сумму 3 млрд рублей распределили между 23 регионами в рамках госпрограммы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Из регионов-соседей по Черноземью средства на приобретение газомоторной техники получат Тамбовская и Липецкая области (64,845 млн рублей и 27,105 млн рублей соответственно).

По количеству автомобилей, покупку которых профинансирует госказна, Воронежская область оказалась на третьем месте в России. Лидером по объемам планируемой закупки, как и в 2014 году, стала республика Татарстан (338 единиц техники), на втором месте – республика Башкортостан (200 единиц).

Больше средств на приобретение газомоторной техники получит Татарстан (554,241 млн рублей), Башкортостан, (322,436 млн рублей), Крым (365,165 млн рублей, 160 единиц техники) и Самарская область (301,919 млн рублей, 143 единицы).

В начале июня Минпромторг РФ распространил информацию о включении Воронежской области в число регионов, которые получат субсидии на покупку газомоторных автомобилей. В середине июня руководитель управления транспорта горадминистрации Владимир Анисимов заявил, что Минпромторг удовлетворил заявку Воронежа на приобретение 35 автобусов большой вместимости и 24 единицы коммунальной техники, работающих на газе. Поставщика автобусов городские власти выберут из трех вариантов – Нефтекамского (НефАЗ), Ликинского (ЛиАЗ) и Минского автозаводов (МАЗ). По словам Анисимова, окончательное решение будет во многом зависеть от цены, предложенной производителями.

В 2014 году Воронежская область получила из федбюджета 28,933 млн рублей на приобретение газомоторной техники.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».