Власти Воронежа приобретут в муниципальную собственность новый детский сад на 150 мест, расположенный в переулке Газовый. Выкуп здания за 110 млн рублей согласовали депутаты Воронежской гордумы на заседании в среду, 3 июня.

Детский сад в переулке Газовый, 15в построила компания «САРАНА». Здание садика площадью 3,338 тыс. кв. м рассчитано на 150 воспитанников (8 групп). Образовательное учреждение расположено в интенсивно застраиваемом микрорайоне, ограниченном улицами 9 Января – Семилукская – Газовая, где потребность в детсадах «значительна».

– По состоянию на 1 января 2015 года в электронной очереди на получение места в детсадах в данном микрорайоне зарегистрированы 327 детей. Существующие сады №97 и №106 переукомплектованы на 15% и не могут полностью удовлетворить потребность населения квартала в дошкольном образовании, – отмечено в пояснительной записке к документу.

По данным горадминистрации, введение в строй нового детского сада позволит уменьшить очередность малышей в возрасте от двух до пяти лет. Дошкольное учреждение получит номер 195.

Детский сад в переулке Газовый возведен по программе государственно-частного партнерства (ГЧП). Стоимость детсада с инженерной инфраструктурой составляет 110 млн рублей. В мэрии пояснили, что основную часть средств – около 91 млн рублей – на покупку детсада выделит федеральный бюджет, оставшиеся 19 млн рублей городская казна добавит по принципу софинансирования.

В 2014 году в Воронеже открылось шесть новых детских садов. Учреждения на улице Ростовская, 69 и улице Минская, 43/2 рассчитаны на 440 мест. Еще четыре детсада по ГЧП инвесторы возвели в активно застраиваемых микрорайонах Воронежа. Новые садики на 220 мест каждый построили на улице Ростовская, 58 и улице Шишкова, 140б. Два детсада на 140 воспитанников каждый появились на улице Сельская, 2с и улице Хользунова, 38а. Строительство еще двух садиков, рассчитанных на 250 мест, планируется завершить в первом полугодии 2015 года, затем муниципалитет выкупит оба садика у инвесторов.

В начале декабря 2014 года строительные компании предложили мэрии Воронежа возвести восемь детских садов по программе ГЧП в 2015 году. Все объекты расположены в районах интенсивной застройки. Новые садики рассчитаны на 1,9 тыс. детей. Городские власти анонсировали проекты приобретения в 2015 году еще двух «государственно-частных» детсадов в развивающихся микрорайонах – на улице 9 Января и в ЖК «Олимпийский».

Выполнение планов горадминистрации даст мэрии возможность в 2015 году полностью ликвидировать нехватку мест в детсадах для малышей от трех до семи лет.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».