Городские власти утвердили проект планировки нового микрорайона «Озерки» по улице Ильюшина в Левобережном районе Воронежа. Постановление, подписанное мэром областного центра Александром Гусевым, опубликовано на сайте горадминистрации.

Новый микрорайон разместится на территории 72,2 га. Микрорайон появится на пустыре, где нет никаких построек. Комплекс будет состоять из пяти кварталов, которые будут возводиться поэтапно. Высота зданий составит от 17 до 25 этажей. Микрорайон рассчитан на 18,3 тыс. разногабаритных квартир общей площадью 957,1 тыс. кв. м. Предполагается, что жителями нового комплекса станут 32,3 тыс. человек.

На территории микрорайона появится школа на 1,2 тыс. воспитанников (с расширением до 1,8 тыс. мест) и два детских сада по 250 мест каждый, группы кратковременного пребывания детей на 436 малышей.

Проект предусматривает размещение пяти гаражей-стоянок с подземными автопарковками общей численностью 3,7 тыс. машино-мест и гостевых автостоянок на 1,338 тыс. машино-мест.

По расчетам проектировщиков, после окончания строительства нагрузка на улицу Ильюшина – часть окружной дороги А144 – вырастет на 5 тыс. машин. Застройщик надеется на расширение магистрали в соответствии с генпланом Воронежа, однако в плане работ на 2015 год эта дорога не значится.

Публичные слушания по проекту микрорайона «Озерки» прошли в конце декабря 2014 года. Тогда директор компании-проектировщика ООО «Инженерпроект» Владимир Щекалев, представлявший документ, сообщал, что земля под возведение комплекса находится в собственности застройщика – ООО «Выбор». По его словам, жилье будет возводиться как за счет собственных средств ООО «Выбора», так и за счет долевого строительства. Приступить к застройке компания рассчитывала в мае-июне 2015 года – после прохождения госэкспертизы и получения разрешения на строительство.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».