Участники публичных слушаний одобрили строительство нового микрорайона «Озерки» по улице Ильюшина в Левобережном районе Воронежа в понедельник, 15 декабря. Микрорайон появится на пустыре, где нет никаких построек, и будет состоять из пяти кварталов общей площадью 957 тыс. кв. м. Они будут возводиться поэтапно в течение пяти лет. Несмотря на то, что появление комплекса «Озерки» повысит нагрузку на транспортные магистрали Левого берега, серьезных возражений у участников слушаний проект не вызвал.

По словам директора компании-проектировщика ООО «Инженерпроект» Владимира Щекалева новый микрорайон разместится на территории 72,2 га, земля находится в собственности застройщика – ООО «Выбор». Сносить строителям ничего не придется – на участке нет никаких построек. 

На территории «Озерков» появится пять кварталов жилых домов от 17 до 25 этажей. Всего микрорайон рассчитан на 18,3 тыс. разногабаритных квартир. Владимир Щекалев отметил, что жилье будет возводиться как за счет собственных средств ООО «Выбора», так и за счет долевого строительства. Приступить к застройке компания рассчитывает в мае-июне 2015 года – после прохождения госэкспертизы и получения разрешения на строительство.

По расчетам проектировщиков, после окончания строительства нагрузка на улицу Ильюшина – часть окружной дороги А144 – вырастет на 5 тыс. машин. Застройщик надеется на расширение магистрали в соответствии с генпланом Воронежа, однако в плане работ на 2015 год эта дорога не значится. Участников слушаний не стали затрагивать транспортные вопросы, а единственной проблемой, которую озвучили пришедшие воронежцы, оказалась близость «Озерков» к мощностям завода «Воронежсинтезкаучук». Владимир Щекалев заверил собравшихся, что дома расположатся в «нескольких километрах» от производства. В итоге застройщик получил формальное одобрение строительства микрорайона.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».