Мэрия Воронежа презентовала проект комплексного освоения центральной части города на архитектурном форуме «Зодчество VRN» в пятницу, 9 декабря. Несколько обновленных парков и скверов, облагороженный проспект Революции и Петровская набережная создадут единый туристический пешеходный маршрут по городу.

По словам главного архитектора Воронежа Антона Шевелева, к созданию маршрута администрацию подтолкнул общефедеральный тренд на развитие общественных пространств, предполагающий ориентирование на пешеходные зоны. Пеший туристический маршрут по Воронежу должен будет стартовать от железнодорожного вокзала «Воронеж-1». Это важный транспортный узел, а главное – основной «вход в город» для туристов, пояснил главный архитектор.

Фото – Михаил Кирьянов

Предполагается, что от вокзала туристы проследуют по улице Мира в парк «Орленок». На сегодняшний день существует несколько концепций развития парка. Например, автор одной из них предлагает сделать парк тематически-научным: чтобы в нем были зона химии, зона астрономии, биологии, математики и других наук. Эту и другие концепции развития одного из старейших городских парков обсудят участники «Зимней школы «Зодчества VRN».

Из «Орленка» туристы направятся к Петровскому скверу, который на данный момент полностью облагорожен. Затем гости города выйдут на проспект Революции.

Фото – Михаил Кирьянов

Здесь администрация планирует не только полностью привести все здания в соответствие с дизайн-регламентом, но и поработать с облагораживанием главной улицы города, чтобы сделать ее образцово-показательной по всем параметрам. В проекте мэрии предусмотрено озеленение проспекта с использованием приствольных решеток, зонирование тротуарного пространства, создание уличной навигации. Для всего проспекта разработано единое колористическое решение, нарисованы макеты остановочных пунктов, уличной мебели – урн и лавок.

Фото – Михаил Кирьянов

На всей улице будет единое плиточное покрытие и элементы тротуара для маломобильных групп населения с особыми тактильными плитами. Владельцам кафе, которые в теплое время года выставляют столики на улицу, будет рекомендовано разработать дизайн летних веранд в едином стиле. Кроме того, планируется, что по обеим сторонам проспекта будут проложены велодорожки.

Фото – Михаил Кирьянов

Антон Шевелев отдельно остановился на том, что уже с этого года архитектурная подсветка зданий будет тоже подпадать под действие дизайн-регламента. Архитекторы теперь будут присматриваться и к иллюминации фасадов.

Фото – Михаил Кирьянов

С проспекта Революции маршрут повернет на улицу Карла Маркса. Концепцией развития этой территории занимается столичное бюро «Стрелка». По словам Антона Шевелева, возможно, она будет представлена участникам форума «Зодчество»-2017.

После прогулки по Карла Маркса туристы отправятся на улицу Кардашова, в сквер Есенина. Там также будет создано единое плиточное покрытие, а освещаться сквер будет невысокими фонарями. Кроме того, в сквере будет предусмотрено место для размещения малых архитектурных форм.

Фото – Михаил Кирьянов

Из сквера Есенина гости города выйдут на улицу Орджоникидзе, где будет создана так называемая Аллея архитекторов. Уже сейчас эта территория облагораживается – там вырублены старые деревья, созданы парковочные места. По словам Антона Шевелева, на пешеходной зоне Аллеи архитекторов предусмотрено 12 мест для арт-объектов и предметов уличной архитектуры.

Фото – Михаил Кирьянов

С Орджоникидзе гости Воронежа переместятся на Советскую площадь. По словам Антона Шевелева, проект ее реновации финансирует «Сбербанк», концепцию развития разрабатывает американский архитектор. Предполагается, что уже в ближайшее время она будет представлена на суд горожан и администрации.

С Советской площади маршрут повернет к площади Детей, где к 2018 году должен появиться детский Литературный парк, который будет оформлен в стиле «русская деревня». На 2017 год запланированы торги на определение подрядчика. Одним из объектов в парке станет открытый летний кинотеатр, который откроется трансляциями матчей чемпионата мира по футболу-2018.

Из Литературного парка туристы попадут на Адмиралтейскую площадь и Петровскую набережную. Разработкой концепций по облагораживанию этих территорий также занимается бюро «Стрелка».

Оттуда гости города выйдут на улицу Степана Разина, где будет создан сквер Олимпийцев. Его концепции пока также находятся в разработке.

Фото – Михаил Кирьянов

Предполагается, что маршрут будет кольцевым и завершится там же, где начался: по улице Степана Разина туристы поднимутся к Первомайскому саду, а оттуда по улице Мира выйдут обратно к вокзалу «Воронеж-1».

Фото – Михаил Кирьянов

Создание единого пешеходного маршрута по центру города будет поэтапным. Точные сроки его реализации пока не называются.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».