Мэрия Воронежа представит планы по освоению застроенных территорий на региональном архитектурном форуме «Зодчество VRN», рассказала на пресс-конференции в понедельник, 7 ноября, руководитель областного управления архитектуры и градостроительства Марина Ракова. По ее словам, на форуме администрация города озвучит самые актуальные и значимые для муниципалитета темы. Городские архитекторы поделятся с коллегами и горожанами своими планами по развитию застроенных территорий.

Форум «Зодчество VRN» пройдет в Воронеже 9 декабря.

– Считаю, что территории, занятые ветхим жильем – это очень ответственные территории, в отличие от ветхих или заброшенных промплощадок, которые скрыты от глаз горожан и гостей, – отметила Марина Ракова. – Это территории суперважные. Поэтому принципы, которыми руководствуется город при привлечении строительного бизнеса к освоению этих участков, важно озвучивать и обсуждать.

В муниципальную программу «Снос и реконструкция ветхого многоквартирного жилищного фонда в городском округе город Воронеж» входят 23 застроенные территории общей площадью 202 га. На них расположено 711 многоквартирных домов, признанных ветхими или аварийными. В ноябре 2014 года мэрия предложила строителям новый принцип расселения ветхого и аварийного жилья – «волновой». В этом случае инвесторы строят на расселяемой территории многоэтажку для жителей квартала, а освобождающиеся дома сносят и возводят на их месте новое жилье. Такой принцип работы выгоден жильцам расселяемых домов: они переезжают в новые квартиры, расположенные в привычном районе, и им не приходится менять привычный уклад жизни.

В Воронеже уже идет работа по освоению трех застроенных территорий –участков, ограниченных улицами 9 Января – Краснодонская – Семилукская, Конструкторов – Крымская – Пирогова, а также переулком Политехнический и улицей Елецкая.

До конца 2016 года мэрия планирует провести аукционы на право развития семи застроенных территорий в разных районах Воронежа

Справка РИА «Воронеж»

«Зодчество VRN» (ранее – «Зодчество Черноземья») проходит в Воронеже с 2007 года. Форум – ключевое профессиональное событие в регионах Центральной России. Организаторы – правительство Воронежской области, управление архитектуры и градостроительства региона и Союз архитекторов России.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».