Власти Воронежа отложили планы о демонтаже мини-рынка на улице Димитрова до марта 2018 года. Решение приняли на заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Воронежа в среду, 27 сентября. Мэр Александр Гусев предложил бизнесменам подготовить предложения о возможностях дальнейшего существования мини-рынка, рассказали корреспонденту РИА «Воронеж» в пресс-службе мэрии.

Предприниматели вручили главе города обращение с просьбой сохранить рынок. В документе было более 900 подписей. Бизнесменам предложили поискать компромисс. Если их предложения будут соответствовать закону, их примут. Если будут противоречия, будут искать компромисс.

Мэр подчеркнул, что нужно изучить вопрос о том, может ли вообще мини-рынок существовать именно на этом месте. Например, рядом находится автовокзал, место массового пребывания людей, – это может противоречить критериям антитеррористической защищенности.

По итогам предложений предпринимателей самым кардинальным решением может стать снос мини-рынка и уход бизнесменов в другие точки. Второй вариант – перенос рынка в разумных пределах территории, то есть недалеко от старого места, чтобы и торговцам, и покупателям было удобно добираться до рынка. Третий вариант – модернизация мини-рынка, не противоречащая антитеррористическим нормам. Кроме того, Александр Гусев предложил предпринимателям «посмотреть в будущее» – в Воронеже строятся новые микрорайоны с недостаточно развитой инфраструктурой. Там не хватает торговых точек – мэр посоветовал бизнесменам подумать о возможном переносе павильонов поближе к новостройкам.

Контекст

Постановление на приостановление деятельности розничного рынка на улице Димитрова было вынесено еще в начале декабря 2009 года. Но средств на снос павильонов не было, и на протяжении шести лет на «нелегалов» просто закрывали глаза. Окончательное решение о сносе появилось сразу же после выделения 4,12 млн рублей на капитальный ремонт Левобережного автовокзала, который расположен рядом с рынком. По мнению городских властей, на фоне отремонтированного здания вереница железных киосков будет выглядеть нелепо.

Снос незаконного рынка на улице Димитрова должен был начаться в октябре 2015 года, но предприниматели встали живой цепью на защиту павильонов. Женщины держали оборону на протяжении двух суток: охраняли рынок ночью, а утром стояли на крыше, чтобы следить за передвижениями «подозрительных» личностей. Трех предпринимательниц доставили в полицию, после того как один из сотрудников мэрии заявил, что женщины причинили ему физическую боль.

В сентябре 2017 года торговцы снова помешали снести мини-рынок. Продавцам рассказали о планируемом сносе рынка в конце августа. В 4:00 20 сентября, когда сотрудники администрации и полицейские попытались пройти на территорию рынка, им перекрыли путь около 80 человек. Некоторые предприниматели загородили сотрудникам дорогу на своих автомобилях и отказывались выходить из салона. Техника также не могла подъехать к киоскам. 

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».