Воронежская городская дума на заседании в среду, 13 июля, упразднила ограничение в 3 тыс. кв. м для строительства жилья. Городские общественники в соцсетях решили, что после этого многоэтажки вырастут по всему историческому центру города. Управление главного архитектора развеяло сомнения и отметило, что органы местного самоуправления в первую очередь пытаются соблюсти баланс интересов развития города.

– Мы пытаемся переориентировать наших застройщиков с возведения огромных жилых комплексов, как говорится, «в полях» на работу по развитию застроенных территорий. Благодаря таким проектам воронежцы за счет инвесторов переезжают из ветхого жилья в новое безопасное, а город вместо проблемных кварталов постепенно получает современные. Нами уже приняты решения о развитии таких территорий на десятки гектаров, но реализуются они постепенно: новые здания строятся по мере сноса расселенных – на освободившихся земельных участках, многие из которых по площади изначально меньше 3 тыс. кв. м, – процитировала управление пресс-служба мэрии.

Принятое решение позволит горожанам переехать в новое жилье за счет бюджета до того, как старое станет аварийным, уверяют власти:

– Также отметим, что проекты межевания делаются на существующую застройку. Где, как правило, небольшие участки, а без постановки на кадастровый учет участков под домом горожане не смогут подать дворы, в том числе, в программу по комфортной городской среде. При этом все ограничения и требования к обеспечению домов парковочными местами, социальной инфраструктурой, озеленением и детскими игровыми площадками, а тем более к плотности и высотности застройки остаются в силе в полном объеме.

Ранее стало известно, что в Воронеже появится экспертная комиссия по определению критериев историко-культурной ценности объектов, обладающих признаками культурного наследия. Действующие сейчас рекомендации, по мнению экспертов, не позволяют своевременно защитить здания, построенные, например, в 1960–1970 годы, в силу лаконичного архитектурного облика.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».