МУП «Водоканал Воронежа» прекратит существование в 2016 году. Официально о ликвидации городские власти объявят уже в I квартале 2016 года, рассказал первый вице-мэр Сергей Крючков на заседании совета Воронежской городской думы в среду, 9 декабря.

Концессионное соглашение с ООО «РВК-Воронеж» позволяет ликвидировать МУП «Водоканал Воронежа». Процедура передачи инвестору основных фондов и находящихся на балансе муниципального предприятия транспортных средств и механизмов завершена, – пояснил вице-мэр.

По его словам, процесс ликвидации тормозится необходимостью рассчитаться с сотрудниками предприятия, получившими увечья за 18 лет его работы. Сумма возмещения вреда здоровью, полученного при исполнении трудовых обязанностей, – около 32 млн рублей. После списания этих долгов в первом квартале 2016 года мэрия закроет МУП.

Депутат городской думы и бывший мэр Сергей Колиух подчеркнул, что в последние годы МУП не вел хозяйственной деятельности, только отрабатывал недоимку и погашал кредиторскую задолженность. И если предприятие не ликвидировать, то даже при минимальном штате оно будет работать в убыток и наращивать долги.

Директор МУП «Водоканал Воронежа» Игорь Алаторцев согласился, что дальнейшая деятельность МУПа является нецелесообразной. Реальная к взысканию дебиторская задолженность предприятия на 1 октября 2015 года составляла всего 1,4 млн рублей.

Контекст

В марте 2012 года горадминистрация Воронежа заключила концессионное соглашение с ООО «РВК-Воронеж» (дочерняя структура частного холдинга «Росводоканал», управляющего сетями в семи водоснабжения и водоотведения в семи регионах России), согласно которому инвестор получил все муниципальное водоканальное хозяйство (водопроводные и канализационные сети, подъемно-насосные, канализационно-насосные станции и очистные сооружения) на 30 лет. Согласно инвестпрограмме, до 2015 года «РВК-Воронеж» должен был вложить в модернизацию водоканального хозяйства города 2 млрд рублей.

Ликвидацию МУП «Водоканал Воронежа» гордума одобрила 24 июня 2015 года. Однако из-за отсутствия в бюджете Воронежа средств на исполнение требований Фонда соцстрахования о возмещении вреда здоровью пострадавшим на производстве сотрудникам «Водоканала Воронежа», в октябре мэрия приняла решение о приостановлении ликвидации предприятия.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».