Воронежская гордума одобрила ликвидацию МУП «Водоканал Воронежа» на заседании в среду, 24 июня. Муниципальное предприятие не занималось профильной деятельностью после передачи муниципального водоканального имущества в концессию ООО «РВК-Воронеж». С необходимостью ликвидации МУПа согласились 22 из 26 присутствовавших на сессии депутатов.

Кредиторская задолженность предприятия на 1 июня 2015 года составляла 108 млн рублей (большая часть — за пользование муниципальным имуществом). «Дебиторка» МУПа к началу лета — 886,4 млн рублей, из них 723,8 млн — задолженность 40 организаций, которые находятся в процедуре банкротства (в том числе 13 управляющих компаний, входивших в скандально известную ВКП — некоммерческое партнерство «Воронежская коммунальная палата). В связи с банкротством этих компаний большая часть дебиторской задолженности не может быть взыскана, заключила городская Контрольно-счетная палата (КСП). КСП рекомендовала мэрии и депутатам ускорить ликвидацию МУПа, чтобы не допустить роста долгов.

Вице-мэр Сергей Курило пояснил, что после передачи имущества в концессию МУП не ведет профильной деятельности и занимается «отработкой дебиторской задолженности». По его словам, долги предприятия либо взысканы, либо списаны, либо «находятся на стадии реструктуризации и выплачиваются». Курило отметил, что де-юре ликвидация МУПа начнется только после того, как будут списаны долги. Мэрия решила согласовать с гордумой ликвидацию предприятия заранее.

В ходе обсуждения вопроса депутат Галина Кудрявцева напомнила мэрии, что в таком случае при возможном разрыве концессионного договора с «РВК-Воронеж» городское водоканальное имущество «будет некуда возвращать». Кудрявцева предложила мэрии и представителю арендатора отчитаться перед гордумой об исполнении концессионного договора. Председатель городской КСП Елена Литвинчук заявила, что сохранять МУП нецелесообразно, поскольку «задолженность они проедают». По словам Литвинчук, на предприятии числятся 16 человек, «и зарплата у них 60 — 80 тысяч».

За ликвидацию МУП «Водоканал Воронежа» в итоге проголосовали 22 депутата, против — четыре.

Концессионный договор на управление водно-коммунальной инфраструктурой города мэрия и группа компаний «Росводоканал» заключили в марте 2012 года. Срок договора — 30 лет. По условиям соглашения «Росводоканал» (в лице дочерней структуры «РВК-Воронеж») принял на себя обязательства по модернизации систем водоснабжения и водоотведения областного центра.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».