В Коминтерновском районе Воронежа провели рейд по профилактике и пресечению фактов нарушений в сфере пассажирских перевозок. Первая проверка прошла на конечной остановке, затем практику распространят и на другие районы, сообщила пресс-служба мэрии в четверг, 28 апреля. Как уточнили в telegram-канале «Транспортный блог» инспекторы посетили остановку «Антонова-Овсеенко».

Среди проверяющих были представители городского управления транспорта, МБУ «Единый оператор городских пассажирских перевозок» и ГИБДД. Они проверили машины, работающие на маршрутах №Т17, №47, №90, №96 и №125. Рейд обнаружил незначительные нарушения вроде несоответствия форменной одежды водителей, отсутствия их фамилий на информационных стендах или присутствия рекламы на стеклах:

– Особое внимание уделяется тому, чтобы не было посторонних предметов в салонах – различных канистр и прочего. В случае выявления нарушений составляются соответствующие акты. В последующем к транспортным компаниям будут применяться штрафные санкции, – рассказал заместитель управления транспорта администрации Максим Захаров.

В Воронеже прошел рейд по общественному транспорту

Также трех водителей поймали на том, что в некоторых машинах не было карты маршрута. В таком случае нельзя перевозить пассажиров, отметили в горадминистрации.

За каждое выявленное нарушение предусмотрен штраф в 1 тыс. рублей. За 2021 год транспортные компании суммарно оштрафовали на 4,75 млн рублей. С начала 2022 года сумма уже достигла 1,7 млн рублей.

К тому же комиссия проверяла техническое состояние автомобилей и наличие необходимых документов:

– Сотрудниками Госавтоинспекции проверяется техническое состояние общественного транспорта – например, проходит осмотр остаточного рисунка протектора шин, который должен быть в пределах допустимого уровня, проверяется наличие страховых полисов и т. д. При выявлении таких нарушений при управлении транспортным средством, имеющим техническую неисправность, привлекается к административной ответственности водитель, а в последующем – должностное лицо и механик, который выпустил транспортное средство на линию, – добавил начальник городской ГИБДД Александр Агафонов.

Всего инспекторы осмотрели более 20 автобусов. Все обнаруженные недостатки устранили на месте, сотрудники ГИБДД составили протоколы об административных правонарушениях, а с водителями провели разъяснительную работу.

Ранее стало известно, что в Воронеже ликвидируют автобусные маршруты №64А, 104 и 81. А часть направлений избавится от литеры в названии.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».