В Воронеже, несмотря на погодные условия, продолжается строительство Остужевской развязки. Сейчас идут подготовительные работы для реализации в следующем году третьего, завершающего, этапа строительства. На этом этапе улицы Остужева и Ленинский проспект будут разведены в разные уровни. Об этом в своем telegram-канале рассказал мэр города Вадим Кстенин в четверг, 7 декабря.

Мэр напомнил, что осенью было открыто движение по всем элементам Остужевской развязки на пересечении улиц Минской и Остужева. Однако территория вокруг еще нуждается в благоустройстве, и необходимо расширить участок при выезде из города. Кроме того, Вадим Кстенин считает, что еще необходимо уделить внимание организации движения вокруг развязки.

Сейчас на объекте полностью завершен второй этап строительства. Путепроводы направлены через железнодорожные пути. Однако и здесь в будущем предстоит работа, потому что сейчас потоки упираются в Остужевское кольцо. Этого быть не должно, – отметил мэр.

– Сегодня в нашей стране 89 субъектов, и очень отрадно, что федерация ни один не оставляет без внимания. Особенно в реализации проектов дорожной инфраструктуры, к которой имеют отношение без исключения все горожане – будь то автомобилисты или пассажиры общественного транспорта. Только на строительство двух этапов Остужевской развязки было направлено более 4 млрд рублей по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», – пишет Вадим Кстенин.

Сначала в рамках приоритетного проекта Минтранса, а с 2017 года – в рамках нацпроекта «БКД», в Воронеже обновили покрытие на 266 улицах – это более 400 км дорог. На строительство и обновление улиц выделили почти 7 млрд рублей. Кроме того, были ликвидированы около 40 опасных участков.

После обновления всех магистральных направлений появилась возможность заниматься улицами частного сектора. По словам Вадима Кстенина, в будущем Воронеж планирует продолжать участвовать в нацпроекте, а также мэр выражает благодарность федерации за оказание поддержки.

Ранее РИА «Воронеж» сообщало, что подготовку к реализации третьего этапа реконструкции Остужевской развязки планировали начать до конца 2023 года. Министр дорожной деятельности региона Максим Оськин подметил, что работы будут проводить так, чтобы доставлять минимум неудобств жителям близлежащих домов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».