Воронеж продолжает сокращать муниципальный долг. С лета 2022-го задолженность перед банками сократилась на 400 млн рублей и составила 1,9 млрд рублей. Об этом мэр Вадим Кстенин сообщил в ходе еженедельной планерки. Ее итогами поделилась пресс-служба городской администрации во вторник, 15 ноября.

– В настоящее время у нас нет необходимости в привлечении заемных средств от коммерческих банков, наоборот, мы продолжаем сокращать муниципальный долг. Если летом он составлял около 2,3 млрд рублей, то сейчас – уже меньше 1,9 млрд. Весь этот объем – бюджетные кредиты со стремящейся к нулю процентной ставкой. Но мы должны иметь возможность краткосрочно привлечь какой-то объем средств для решения текущих задач, поэтому процедуры нужно будет запустить повторно, чтобы на перспективу у нас были действующие кредитные линии, – отметил Вадим Кстенин.

В муниципалитете рассказали, что задолженность удалось сократить за счет погашения ранее полученных бюджетных кредитов. Они были полностью замещены за счет займа на 1,5 млрд рублей с ценой обслуживания 0,1%, одобренного в июне Минфином. Средства перечислили и направили на погашение имеющегося кредита, привлеченного у коммерческого банка, по процентной ставке которого в текущем году город должен был заплатить из бюджета еще около 70 млн рублей. Кредиторская задолженность столицы Черноземья перед банками стала равна нулю.

Как уже поясняли в городской администрации в минувшем году, привлечение кредитных линий не влечет за собой увеличение объема муниципального долга, поскольку это не кредит в обычном понимании «заключил договор и уже должен», а потенциальная возможность использования заемных средств в случае возникновения такой необходимости. Обычно это краткосрочное использование и муниципалитет старается максимально быстро погасить эти средства, чтобы не платить ни копейки лишних процентов.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».