В 2021 году в силу обстоятельств муниципальные заказчики часто сталкивались с проблемой несостоявшихся торгов или уклонения победителей от заключения контракта. Внесенные в законодательство изменения позволят отчасти решить эти проблемы. Например, теперь, если победитель «скрылся», заказчик сможет работать не только со вторым участником процедуры торгов, но и со всеми подрядчиками, которые не отозвали заявки. Работу с закупками в 2022 году мэр Вадим Кстенин обсудил в ходе встречи с главой профильного управления городской администрации Александром Зениным в среду, 9 февраля.

Помимо этого, глава города напомнил о других полезных нововведениях. Сократились сроки проведения конкурентных процедур. Также внедрена универсальная предквалификация на закупку товаров, работ и услуг на сумму свыше 20 млн руб.

– Прошлый год показал, что в отдельных случаях в принципе найти подрядчика – большая удача. Губернатор Воронежской области Александр Гусев поддержал множество проектов, направленных на решение городских проблем, поэтому в 2022 году нас ждет большой объем закупок. Приоритет при определении подрядчиков по-прежнему должен отдаваться конкурентным процедурам и их надо будет провести в сжатые сроки – как только мы получим из регионального бюджета соответствующие лимиты. Доведите до всех муниципальных заказчиков информацию о нововведениях в законодательстве, – поручил Вадим Кстенин.

По подсчетам управления муниципальных закупок, в 2021 году показатель среднего количества участников на каждый лот сократился с 4,79 до 3,81, что объясняется ростом цен на строительные материалы. При этом в основном подрядчиками и поставщиками для муниципальных нужд были местные фирмы: 70% победителей торгов зарегистрированы в Воронежской области.

Мэрия Воронежа сэкономила на закупках почти 1 млрд рублей

Александр Зенин также озвучил другие итоговые цифры по закупкам в 2021 году: всего муниципалитет опубликовал 2784 лота на общую сумму более 17 млрд рублей. Благодаря мониторингу и координации работы заказчиков еще до этапа проведения торгов экономия составила 69,08 млн рублей. Общий объем сэкономленных бюджетных средств за год превысил отметку в 940 млн рублей. В структуре процедур 92,6% заняли электронные аукционы. По поручению мэра в общем объеме закупок приоритет отдавали конкурентным способам – здесь показатель составил 94,2%, что на 4% больше, чем в 2020-м. До 46,62% увеличилась доля закупок у субъектов малого предпринимательства и социально ориентированных некоммерческих организаций.

Помимо этого, как отметил Александр Зенин, более чем в два раза снизилось количество жалоб от участников торгов. По словам главы управления муниципальных закупок, «профессиональные жалобщики» постепенно уходят в прошлое. Удельный вес обоснованных жалоб к общему количеству разыгранных лотов составил только 0,11%.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».