Реконструкция проблемной канализационной насосной станции (КНС) на улице Шишкова вошла в активную фазу. О ходе работ на объекте мэр Вадим Кстенин рассказал в своем telegram-канале в пятницу, 2 сентября.

Градоначальник напомнил, что из-за износа дробильного оборудования КНС регулярно останавливалась, что приводило к изливу сточных вод. С каждой нештатной ситуацией рабочим приходилось разбираться в ручном режиме. В июне 2022 года на объекте начались демонтажные работы, существующий насос подключили к временной схеме водоотведения. Реконструкцией канализационной насосной станции (КНС) на улице Шишкова занимается воронежское ООО «Водстройсервис».

– При поддержке областного правительства сможем эту проблему решить окончательно. С июня на объекте велись демонтажные работы. Чтобы не оставить жилые кварталы без водоотведения, организовали его по временной схеме. Сейчас на многострадальную КНС доставили запорную арматуру, новые трубы, оба резервуара, первый уже установили. После монтажа емкостей размером 7 м в глубину и 3 м в диаметре их подготовят к подведению нового трубопровода. Далее – возведение здания новой КНС, – рассказал Вадим Кстенин.

В общей сложности реконструкция КНС на улице Шишкова обойдется почти в 35 млн рублей. Большую часть работ профинансируют из областного бюджета – по поручению губернатора на эти цели направили 27,7 млн рублей.

На завершающем этапе работ на КНС установят новое дробильное оборудование и три насоса, способных работать при полном погружении. На станции одновременно смогут работать два насоса (прежде был задействован только один). Третий насос станет резервным на случай превышения нагрузок. Работы планируется завершить в ноябре 2022-го.

– Это важный объект, и на нем нам пришлось решать проблему наложенных на нашу страну несправедливых санкций. Но мы нашли выход и заменили иностранные насосы на оборудование российского производства, – резюмировал Вадим Кстенин.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».