Мэр Воронежа Вадим Кстенин поручил своим коллегам связаться с покупателем ДК имени 50-летия Октября, чтобы вывезти с территории «космическое» мозаичное панно, располагавшееся в холле первого этажа. Об этом глава города сообщил в своем telegram-канале в четверг, 17 марта.

– Параллельно профильные структурные подразделения будут думать о том, где его хранить, изучать варианты дальнейшего использования, – добавил Вадим Кстенин.

В пресс-службе городской администрации корреспонденту РИА «Воронеж» рассказали, что по поводу алюминиевого горельефа, который располагался на боковом фасаде ДК, городское управление культуры также будет вести диалог с собственником. Пока обсуждаются технические вопросы о том, каким образом его можно забрать и переместить.

Ранее группа компаний «Аксиома», которая приобрела ДК 50-летия Октября, предложила забрать демонтированные со здания мозаику и горельеф воронежским краеведам.

Автор мозаики – воронежский художник-монументалист Григорий Перцев. Для ее создания он использовал смальту и антрацит. Космические горельефы – парящих в космосе «Адама и Еву» – создал знаменитый скульптор Федор Сушков. Они сделаны из алюминия в технике выколотки.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».