Группа компаний «Аксиома», которая приобрела ДК 50-летия Октября, предложила воронежским краеведам забрать демонтированные со здания мозаику и горельеф. Об этом медиагруппе ДеФакто сообщил гендиректор компании Иван Кандыбин в среду, 2 марта.

По словам Ивана Кандыбина, «Аксиома» готова оказать полное содействие в вопросах передачи горельефа и мозаики структурам, подведомственным департаменту культуры Воронежской области.

– На данный момент окончательного решения еще нет. Мы ждем и обеспечиваем бережное хранение этих конструкций, – объяснил Иван Кандыбин.

Ранее собственник ДК рассказал, что в ближайшее время здание будет демонтировано, а на его месте спустя 3−4 года появится архитектурный ансамбль с многопрофильным досуговым центром и элементами жилья, который сохранит концепцию и элементы «Полтинника». Часть помещений в новом здании отведут под работу секций и кружков, а ныне пустующий и заброшенный парк, расположенный вблизи ДК, будет реконструирован.

Космические горельефы – парящих в космосе «Адама и Еву» – создал знаменитый скульптор Федор Сушков. Они сделаны из алюминия в технике выколотки. Автор мозаики – воронежский художник-монументалист Григорий Перцев. Для ее создания он использовал смальту и антрацит.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».