Тендер на определение соинвестора во вновь созданном городском «похоронном» акционерном обществе будет «абсолютно открытым», заверил мэр Воронежа Александр Гусев, комментируя муниципальную реформу сферы ритуальных услуг в среду, 28 января. Однако новое предприятие должно будет гарантировать предоставление минимума услуг по цене 8 тыс. рублей, выделять 20 млн рублей ежегодно на софинансирование текущего содержания кладбищ и привлечь не менее 150 млн рублей на создание инфраструктуры новых городских погостов.

Стоимость пакета 75% - 1 акция ОАО «Воронежское похоронное бюро» (ВПБ), которые муниципальные власти намерены передать инвестору, глава Воронежа оценил в 90 млн рублей. Блокпакет (25%+1 акция) в новом предприятии город оставит за собой. В беседе с журналистами после заседания гордумы, согласовавшей разделение функций существующего МУП «Комбинат специализированного обслуживания» между ВПБ и казенным учреждением «Администрация городских кладбищ», мэр Александр Гусев вновь подтвердил, что «ни о какой приватизации кладбищ речи не идет».

Все вопросы, связанные с функционированием кладбищ, принадлежностью земли, получением необходимых для захоронения документов и разрешений, остаются в руках муниципалитета. Этой работой займется казенное учреждение, которое мы создадим
Александр Гусев

мэр Воронежа

Глава города добавил, что минимальный набор ритуальных услуг, который гарантирован государством, «будет оказываться по той же цене, что и сейчас». Во время обсуждения вопроса реформирования «похоронной» сферы на заседании мэр оценил их ориентировочно в 8 тыс. рублей.

По словам главы города, частные инвестиции город сможет направить на приведение в порядок существующих погостов.

– Привлекая частные средства через создание акционерного общества, мы рассчитываем на то, что сумеем привести в порядок существующую инфраструктуру уже заполненных кладбищ – к сожалению, на сегодняшний день их состояние не удовлетворяет ни мэрию, ни горожан, – подчеркнул мэр.

Александр Гусев пояснил, что при привлечении инвестора финансирование на текущее содержание кладбищ возрастет примерно вдвое. В частности, пока городская казна выделяет на эти цели около 10 млн рублей в год, а инвестору ВПБ придется добавлять к этой сумме по 20 млн рублей ежегодно в течение не менее 10 лет.

- Этот пункт будет прописан в договоре с победителем открытого конкурса. Участие в тендере может принять любой человек или организация, работающая в этой (ритуальной – РИА «Воронеж») сфере, или просто заинтересованные граждане, - отметил градоначальник.

По словам мэра, конкурс будет «абсолютно открытым», никаких ограничений по участию в нем городские власти устанавливать не планируют.

- Еще одно основное условие – возможность привлечения 150 млн рублей для развития инфраструктуры вновь создаваемых кладбищ. Это не значит, что они каким-то образом перейдут к акционерному обществу – ни в коем случае. Земля – муниципальная, все услуги, связанные с выделением места и оформлением документов, оказывает муниципалитет, - подчеркнул Александр Гусев.

Однако глава города не исключил возможности организации «дополнительных элементов» ритуальной службы, к примеру, поминального зала при кладбище.

- Наверное, в этом ничего плохого нет. В развитие подобных элементов инфраструктуры и будет вкладывать деньги новое акционерное общество, - пояснил мэр.

Согласно пояснительной записке к проекту решения гордумы, мэрия потребует от инвестора обеспечить «привлечение в ОАО средств в размере не менее 250 млн рублей», которые пойдут на «благоустройство новых кладбищ и их инфраструктуры». Из них 150 млн рублей пойдет на создание двух новых муниципальных кладбищ площадью не менее 30-40 га, 60 млн рублей привлеченная компания вложит в существующие погосты.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».